В Троицком соборе на Соловках восстановили уникальный иконостас середины 19 века

08.04.2016 / 12:30

Радостное известие для паломников, туристов и прихожан. В Троицком соборе на Соловках восстановили уникальный иконостас середины 19 века. Он был практически полностью утрачен в советские годы. Работать мастерам пришлось по старым фотографиям.

Восстановление иконостаса в Троицком Зосимо-Савватиевском соборе для Соловецкого монастыря большое событие. Храм был построен в 1860 году на пожертвования царя Александра Второго. Существовал до большого пожара 1923 года. После этого богослужения прекратились, а в соборе обосновалась карантинная рота соловецкого лагеря особого назначения. Тогда и был утрачен иконостас.

Монахиня Никона (Осипенко), руководитель паломнической службы Соловецкого монастыря:

- Потом когда ушли с острова лагеря пришли военные. с 1939 года - это учебный отряд северного флота и здесь был устроен камбуз в Зосимо-Савватиевском пределе был камбуз для офицеров. а здесь камбуз для матросов. вот эти все стены они были облицованы черной стеклянной плиткой. в самом алтаре там как раз была кухня, мойка.

В 80-е собор был законсервирован, а в 2007 началось восстановление храма. Новый иконостас появился благодаря государственной поддержке. Его воссоздали резчики новоиерусалимского монастыря. В работе использовали сохранившиеся фотографии и фрагменты иконостаса. Поэтому он максимально похож на тот, что был здесь столетия назад.

Мария Нащокина, паломница:

- Сделано все замечательно. обилие поражает. обычно есть только одна преграда алтарная, которая позолочена, а тут целый ансамбль, который держит весь интерьер.

Владимир Зворыкин, паломник:

- Я здесь был первый раз 31 год назад и это целая эпоха. то что я здесь увидел это действительно огромный труд, это восторг если одним словом можно так сказать.

Насельники монастыря надеются, что уже летом в Троицком Соборе будут регулярно проходить богослужения. Сюда из Филипповской церкви планируют перенести мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа.

Монахиня Никона (Осипенко), руководитель паломнической службы Соловецкого монастыря:

- Это будет большой теплый храм, который будет вмешать всех паломников. потому что у нас единовременно летом на службе человек 300-400 это обычно. а то и до 500-600. поэтому имеющиеся храмы остальные они малы. поэтому сейчас то что возник такой большой храм это пропорционально росту монастыря, притоку паломников. господь все дает в свое время.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Долинин)

назад
21468



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.