В Тойнокурье прошли соревнования по джип-спринту "Мотор Фест"

27.03.2017 / 12:45

А под Архангельском - в Тойнокурье - состязались те, кому не нужны дороги. Там прошли соревнования по джип-спринту "Мотор Фест". В этом году количество участников стало рекордным. А трасса, длиной больше трёх километров, оказалась настолько тяжёлой, что до финиша дошли не все. Именно так начались заезды на автоспортивном празднике "Мотор Фест". В этом году его решили провести в Тойнокурье – здесь много места и трассу можно было проложить любой конфигурации. Длиной она - больше трёх километров. И на то, чтобы успешно пройти дистанцию, у участников была всего одна попытка. На этот раз - никаких пробных заездов.

Александр Кацаруба, победитель соревнований "Мотор Фест" в классе внедорожников:

- Трасса была интересная, такая мокрая, скажем. Самое главное, чтобы дворники работали, потому что без них никуда. Ну, и машина, действительно, не подвела, как бы. Я был в ней уверен.

Участники на трассе соревновались в четырёх классах – кроссоверы, рамные внедорожники, подготовленные машины и квадроциклы. Всего - более сорока экипажей. Дистанция стала настоящим испытанием и для техники, и для людей. В этих гонках было всё - и зрелищные брызги во все стороны, и обидные падения. В таких условиях просто дойти до финиша – уже победа. Пять экипажей и вовсе сошли с дистанции.

Игорь Преображенский, серебряный призёр соревнований "Мотор Фест" в классе квадроциклов:

- Трасса очень сложная, коварная. Один раз грохнулся я. Скинуло меня. В общем, встал и дальше поехал.

С каждым заездом трасса всё больше разбивалась. Грязь смешалась со снегом, воды становилось больше, колея - глубже. На десерт –тяжёлая внедорожная техника. Это подготовленные джипы - на зубастой резине и поднятой подвеске. Для них организовали спецучасток с глубокой ямой. В этом году соревнования по джип-спринту вышли на новый уровень и впервые прошли совместно с ДОСААФ России.

Артур Завернин, организатор соревнований "Мотор Фест":

- Уже является не просто местечковым мероприятием, само по себе. Следующее мероприятие будет у нас проходить в следующем году, и мы будем уже вступать в Кубок. То есть, победители следующего года поедут на "Армию-2018".

Впрочем, до следующего года любители внедорожной езды соберутся ещё не раз. Теперь планируют готовить летнюю трассу.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Сергей Телов)

назад
25953



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.