В Тельвиске появилась частная птицеферма

06.11.2013 / 12:31

В регионе стремительно растут цены на яйцо. К примеру, в магазинах областного центра, стоимость десятка доходит до 67 рублей. Бьют рекорды и цены на куриное мясо. Тем временем, жители области всё чаще стали задумываться о разведении домашней птицы. В Ненецком округе одна из первых частных птицеферм появилась в селе Тельвиска.

Куры, петухи и гуси. На крытом дворике они гуляют даже зимой. Сегодня Семяшкины говорят, что птицы - главные кормильцы в семье. А поначалу было трудно, знаний не хватало, оборудования - минимум.

Антон Семяшкин, частный предприниматель, житель с.Тельвиска:

-Не знали как - читали книги, в интернете читали, искали, как это все делается - ну, и научились, все-таки. Теперь у нас падёж маленький, вылупляемость стопроцентная, главное - желание заниматься этим.

Птицы у Семяшкиных появились пять лет назад. Их привезли из Архангельска, Сыктывкара, Кирова и даже Москвы. Построили специальные помещения. Как только хозяева освоили птицеводство и стали делать все "по науке", пернатые тут же их отблагодарили. Некоторые рекордсменки приносят по два яйца в день. Появилась прибыль и от мяса.

Антон Семяшкин, частный предприниматель, житель с.Тельвиска:

-И гусиное, и куриное. Но это уже необходимо так - когда много петухов, куда их девать - приходится. Или зимой, допустим. Поголовье увеличилось - чтобы не накладно было их держать - приходится лишнее продавать. Тоже звонки, чуть ли не очередь, запись - кому, куда, на какой праздник - кому на юбилей, кому на Новый Год. Торжеств хватает.

В прошлом году семья предпринимателей получила грант. Купили автопоилки, кормушки и овоскоп. Это специальное устройство "просвечивает" яйцо, помогает осмотреть и оценить, может ли из него вылупиться цыпленок. Ну, и главная гордость - электронный инкубатор.

Антон Семяшкин, частный предприниматель, житель с.Тельвиска:

-Не каждая курица может быть наседкой. И когда поголовье нужно увеличить, то приходится его использовать. 21 день - и пожалуйста, цыплята будут.... Загрузка у него на 20 яиц, он сам вращает их, и вода там, и температурный режим, в общем, очень хорошая полезная вещь.

Посчитав по осени цыплят, Семяшкины планируют будущее развитие - купить новое оборудование. И организовать экскурсии для детей на свою птицеферму .

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Светланы Кожевиной, Макима Тарасова)

 

назад
10415



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.