В театре драмы поставят необычный спектакль

06.11.2014 / 13:17

"Чёрную курицу" увидят архангельские зрители. В театре драмы поставят необычный спектакль по мотивам старинной сказки. Волшебная пьеса для детей, которая придётся по вкусу и взрослым. Репетиции уже в самом разгаре. Добрый и впечатлительный Алёша спасает от гибели своего маленького друга - Чернушку - чёрную курицу, которую хотят приготовить на обед. Но, как оказалось, эта хохлатка - "оборотень". Не кто иной как "Министр подземного королевства", в которое попадает смелый мальчик. В награду он получает "волшебное зёрнышко". Так начинается повесть-сказка для детей "Чёрная курица, или подземные жители". В конце 18 века её написал Антоний Погорельский. Сейчас старинную сказку ставят в Архангельском театре драмы.

Анастас Кичик, режиссёр спектакля, г. Москва:

- Это история взросления маленького человека, который в страшные потрясения приходит к ответственности, то есть он стал взрослым человеком.

Причём, "розовый заяц" тут вовсе ни при чём. Он всего лишь имитация - симулякр. Сама же главная героиня "чёрная курица" пока вне репетиций. Она в процессе "приготовления", но не на кухонном столе, а в бутафорском цехе архангельских кукольников. Совсем скоро "курочку-оборотня" представят режиссёру спектакля. В архангельском драматическом Анастас Кичик - новое лицо. Недавно зрители увидели его в "сюрреалистическом сне" - спектакле "Сон в летнюю ночь". В этой постановке Анастас - актёр. А дальше - больше. Серьёзные планы ещё у одного "новенького". С этого сезона в труппе Дмитрий Беляков - артист из Иваново. В городе невест одним женихом стало меньше.

Дмитрий Беляков, актёр Архангельского театра драмы им.М.В.Ломоносова:

- Здесь мой второй, как бы, театр. Надеюсь, - последний. Труппа очень интересная. Поразило, какие все талантливые, интересные, есть чему поучиться.

В "Чёрной курице" у Дмитрия сразу четыре роли. А в новогоднем спектакле он уже главный герой - "Садко". Заинтересовался актёром и режиссёр спектакля "За двумя зайцами" Александр Горбань.

- Есть предложение попробовать его на роль Голохвастова.

Премьера спектакля "Чёрная курица или подземные жители" назначена на 27 ноября. Постановку будут играть на камерной сцене театра. А на основной сцене весь месяц - масштабные разножанровые спектакли на любой вкус - от черной комедии "Фуршет после премьеры" до трагедии "Царь Эдип. Прозрение". Кстати, идёт речь об участии этой постановки во Всероссийском театральном фестивале "Золотая маска".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
14874



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.