В театре драмы готовят постановку к юбилею Михаила Ломоносова

08.10.2015 / 12:42

В Архангельском театре драмы готовят грандиозную постановку к юбилею Михаила Ломоносова. Премьера - в следующем году. Работы предстоит очень много. Впрочем, коллективу не привыкать к созданию таких масштабных спектаклей. Не словом, а делом труппа докажет это в октябре. Театр представит зрителю все постановки, что есть в репертуаре - на любой вкус и цвет. Драматическая труппа начала работу над новым спектаклем. Это пьеса о Михаиле Ломоносове, которую специально для Архангельского театра написала московский драматург Анастасия Экарева.

Анастасия Экарева, сценарист, драматург, г. Москва:

- Мы решили пойти на удивительный эксперимент, потому что жанр, который мы придумали для этой пьесы, звучит так - научно-маскарадная драма. Чтобы все секреты не раскрывать, например, у нас будут физические опыты, химические, которые реально будут показаны зрителям.

Премьера обещает быть грандиозной. Её представят к юбилею Ломоносова в следующем году. Ставить масштабные полотна труппе не привыкать. Они появляются в каждом сезоне. Все большие постановки последних лет публике покажут в этом месяце. Один из признанных у зрителей и критиков - спектакль "Лес". Любят его и сами актёры.

Людмила Советова, актриса Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова, заслуженная артистка России:

- Во-первых, это Островский. Во-вторых, хороший материал. Хорошая команда. Очень интересные актёрские работы. Молодёжь очень интересно работает. У нас она такая талантливая.

В этом спектакле у Людмилы Советовой главная роль - помещицы Гурмыжской. Причём, актрису ввели в постановку уже после ярких премьерных показов. Сначала эту героиню играла заслуженная артистка России Людмила Бынова. Но вот уже второй сезон она мужественно борется с болезнью. И труппа надеется на её возвращение. У актриса Марии Новиковой главные роли в трёх спектаклях: "Лес" - Аксюша, "А зори здесь тихие" - Рита Осянина и "Опасные связи" - мадам де Турвель. Все персонажи любимы. Но к француженке, как призналась исполнительница, она относится с особенной теплотой.

Мария Новикова, актриса Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова:

- Очень сильная, достаточно строгая, но, как любая женщина, жаждет любви, жаждет полёта, вдохновения, чтобы её окружили каким-то счастьем, которая попадает в ловушку и из-за этого погибает.

"Поминальная молитва", "Принцесса Турандот", "Сон в летнюю ночь", "Примадонны", "Морозко" и ещё более двух десятков разножанровых спектаклей сыграют драматические актёры в этом месяце - почти весь репертуар. Во многих - центральные роли у Сергеяй Чуркина.

Сергей Чуркин, актёр Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова, заслуженный артист России:

- Это очень хорошо, когда много работы. Артист не может без работы. Сколько бы у него не было главных ролей, ему всегда хочется ещё. Артисты никогда не могут насытиться.

А сегодня вечером в театре - бессмертная трагедия Софокла "Царь Эдип. Прозрение." Причём, смотреть спектакль публику пригласят не в зрительный зал, а на сцену.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Седых)

назад
19165



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.