В Суре отметили 25-летие канонизации Иоанна Кронштадтского

15.06.2015 / 15:00

В Селе Сура - события векового масштаба. Чуть больше сотни лет назад здесь люди собирались толпами, только чтобы увидеть своего земляка отца Иоанна Кронштадтского. История повторяется - на 25-летие канонизации пастыря в Пинежский район съехались его почитатели. Не мог не приехать и Предстоятель Русской православной церкви.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Желающих попасть на службу к Патриарху Московскому и всея Руси так много, что даже площадь у Успенского собора практически полностью заполнена, Трудно даже оценить сколько здесь сейчас человек. Это и местные жители, и те, кто приехал из близлежащих сел и городов, есть даже те, кто прибыл на службу из-за рубежа.

Паломники - из 23 стран мира. От Америки до Австралии. Многие из них - члены Иоанновской семьи. Не по крови, но по духу. Служители храмов, монастырей, приютов, названных именем святого праведного. Все они как один внимают словам патриарха Кирилла. Он рассказывает о судьбе батюшки, и об одном из путешествий пастыря из Кронштадта в Суру.

В тех местах где водный путь был узок, а это обводные каналы вокруг Ладоги, онежского озера там - Народ бежал вдоль каналов, на протяжении долгих километров, чтобы только быть вместе со своим пастырем.

Родные места отец Иоанн покинул когда ему было всего 10 лет. До самой кончины он прослужил в Андреевском соборе Кронштадта. И оказывал помощь любому - бедному и богатому, мусульманину и католику, китайцу и англичанину.

- В 19 веке, вот то что в культуре был Пушкин, то в церкви, наверное, был И.К. Вот Пушкина мы называем солнцем нашей культуры, А И. К. Мы называем солнцем нашей святости.

Почти каждый год святой праведный возвращался на малую Родину. В конце 19 века в Суре основал женский монастырь. С его благословения в селе построили Успенский собор. После революции здесь был клуб, загс, кинотеатр. Его реставрацию начали буквально пару лет назад.

- Собор был пятикупольный, все кресты были в позолоте, и мы надеемся что у нас будет так же как и раньше было.

Вообще Сура — заметно преобразилась. Улучшилась инфраструктура. Активно восстанавливают монастырь. И на этом останавливаться никто не собирается.

- Именно с этих событий будет возрождаться русский север, будут возрождаться здесь вера, уверенность в будущем. Будет возрождаться то, что мы потеряли.

По приблизительным данным, на годовщину прославления отца Иоанна в лике святых прибыло около трех тысяч человек. И у каждого на то была своя причина.

- Мы хотели приехать, чтобы увидеть реликвии, принадлежащие отцу Иоанну, увидеть памятные места. Вот почему мы приехали сюда — чтобы потом содействовать развитию ортодоксальной веры в Пакистане.

- По моему каждый христианин. Ну россиянин верующий доллжен увидеть патриарха, ну живьем так скажем.

Ольга Океанова, паломник, г. Санкт-Петербург:

- Я уже третий раз собираюсь в Суру, и вот только с третьего раза отец Иоанн меня допустил до его Родины, я решила - приеду, поцелую его землю и поеду домой.

И хотя зарубежная православная церковь канонизировала святого праведного Иоанна Кронштадтского раньше, чем русская. Но такие грандиозные встречи доказывают, условности не имеют никакого значения.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков)

назад
17721



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.