В суд за перерасчётом

11.03.2013 / 00:26

25 тысяч за свет в подъезде. Сегодня в Архангельске начались судебные заседания, где рассматривают иски жильцов, к управляющим компаниям за фантастические суммы в счетах. Откуда берутся такие цифры? Обман ли это управляющих компаний или беспечность жильцов.
В подъездах - обычные лампочки, а в счетах - космические суммы. 25 тысяч 281 рубль должна уже не существующей Управляющей компании за общедомовое потребление электроэнергии Наталья Воронина.

Наталья Воронина, жительница дома по адресу ул. Почтовая,8:
- Не собираемся эту сумму оплачивать, потому что это на самом деле да, это несправедливо. И у меня есть бумага от Архэнерго, что у меня долга по счетчику на данный момент нет.

Впрочем, на бумаге долг есть и иск уже в суде. У соседей суммы не меньше. Екатерина тоже настроена решительно.

Екатерина Богомазова, жительница дома №3 по ул. Почтовой:
- У нас выставляется 27 тысяч на дом. Мы против этого. Мы ни разу вообще не платили, у нас весь дом не платит. Сказали: если УК докажет свою правоту, то нам придется платить, но платить мы все равно не будем.

Сколько не обращались жильцы в УК "Северный-1", диалога не получилось. Компания отправляла в Архэнерго, Архэнерго обратно в управляющую компанию. Компании уже нет, а счета до сих пор идут. На участке мировых судей округа Майская горка целый день идут судебные заседания по искам УК Северный-1 к жильцам деревянных домов. Суммы исковых требованиий колеблются от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч рублей. Таким образом получается, что каждая семья должна своей бывшей управляющей компании за общедомовое потребление электроэнергии как минимум по 2 тысяч рублей за месяц. Иски начали поступать с октября прошлого года. Причем долги умело раскиданы на все коммунальные услуги.

Андрей Приблагин, мировой судья судебного участка №2 округа "Майская горка":
- Поступило порядка сотни исковых заявлений от УК Северный-1. Именно о взыскании задолженности за жзилищно-коммунальные услуги и за общедомовое потребление электроэнергии. Иски предъявлены на самые разные суммы.

Наталья в суде первый раз. На руках пачка квитанций.

- Этими квитаниями я хочу подтвердить что я оплачивала коммунальные услуги.

Власти в ситуацию не вмешиваются, представители истца в суде не появляюся. Судебные заседания займут не один месяц - управляющая компания взвалила свои долги на десятки домов.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Виктора Еремева) 

назад
8057



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.