В Строевском благодаря сельскому врачу - Марине Бакуровой заработал Центр первичной медицинской помощи

28.08.2017 / 12:10

В Устьянском районе уже 35 лет сельским врачом работает Марина Бакурова. Выпускница Архангельского мединститута приехала в Устьяны в 1982. Сначала была участковым терапевтом. А вскоре стала главврачом больницы села Строевского. Именно её силами там заработал Центр первичной медицинской помощи.

Своей скорой помощи в Строевском нет. За "неотложку" отвечает врач Марина Бакурова. Пациентов много - больше тысячи жителей села и окрестных деревень. А летом, когда приезжают дачники, население удваивается.

Ульяна Пеньевская, жительница г. Северодвинска:

- Я приехала к бабушке, и у меня случайно заболело горло, и я пришла к врачу!

Маленькой Ульяне не страшно. У Марины Владимировны уютно, много цветов и игрушек. Но так было не всегда. Выпускница мединститута приехала в Устьяны 35 лет назад. Хозяйство ей досталось незавидное - старое здание участковой больницы с печками. Тогда молодой энергичный главврач стала добиваться улучшения условий. И в конце 90-х сумела убедить областной минздрав включить деревенскую больницу в российско-шведский проект "Семейный доктор". Медикам нашли новые помещения.

Ирина Волова, медсестра отделения физиотерапии:

- Когда мы переехали из старого здания в новое, конечно, поменялось настроение, как-то стало лучше работаться. перекрыть. Пациенты тоже довольны, потому что мы стараемся, чтобы у нас не было очередей, например, в процедурный кабинет.

Зарубежные партнёры в рамках проекта предоставили медоборудование и организовали стажировку персонала в Швеции. В Строевском был создан Центр первичной мед-помощи, а Марина Владимировна получила сертификат врача общей практики. И стала настоящим семейным доктором.

Марина Бакурова, врач общей практики:

- Конечно, я здесь 35 лет работаю, знаю каждую семью. Уже и дети выросли у них, и внуки есть. Ну, это с одной стороны хорошо. Мы знаем как живет человек, чем он дышит, чем болеет.

Сегодня у Марины Бакуровой много званий. Заслуженный врач России, врач высшей категории, победитель всероссийского конкурса "Женщина - директор года". Но самая главная ее награда - это доверие пациентов.

Татьяна Ипатова, пациентка:

- Ей нужно при жизни поставить памятник в начале нашего села. Потому что такой врач как она, я думаю, встречается в жизни очень редко.

А ещё своей личной задачей Марина Бакурова считает упорную борьбу за здоровый образ жизни односельчан. В последнее время в Строевском почти вдвое сократилось число курильщиков.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
27994



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.