В столицу региона приехал главный российский защитник прав предпринимателей Борис Титов

23.01.2014 / 20:00

Бизнесмены будут ставить оценки - чиновникам. Которые посмотрит президент. В столицу региона приехал главный российский защитник прав предпринимателей Борис Титов. Столица Поморья сегодня стала большой площадкой для обсуждения проблем предпринимательства. Поделиться опытом и рассказать о том, как решают насушные вопросы бизнеса... в Архангельск приехали уполномоченные по защите прав предпринимателей со всего Северо-Запада. Возглавил делегацию Борис Титов. С 12-го года он - главный бизнес-омбудсмен страны. Первая встреча - с губернатором Игорем Орловым. Разговор - начистоту. Бизнес в Архангельской области сегодня испытывает трудности в реализации новых проектов. Предпринимателям мешают административные барьеры и как итог- все меньше людей хотят заниматься своим делом.

Борис Титов, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей:

- Сегодня здесь можно отрабатывать новейшие технологии и мы видим потенциал в лесной отрасли (переработки), надо заниматься не экспортом крупного леса, а развивать переработку и это наиболее выгодное место, чтобы здесь это делать. И мы видим потенциал рыбной отрасли, которая должна развиваться динамично.

Архангельская область делает ставку на малый и средний бизнес. Но чтобы такие предприятия развивались, необходимо менять законодательство. Существует масса документов, которые ограничивают предпринимательскую активность.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- То, что касается инвестиционного климата, бизнес-климата, административных процедур, которые проходят в этой области, они должны быть обеспечены прозрачными процедурами, вниманием обеспечены и работать на интересы региона.

После встречи с главой региона, Федеральный омбудсмен принял участие в первом заседании регионального центра "Бизнес против коррупции". Это общероссийская организация. Её главная цель - оказание юридической и бухгалтерской помощи предпринимателям. Услуги Центра теперь доступны и бизнесменам Поморья. Скоро в Архангельской области заработает ещё одна общественная организация. В регионе откроется филиал федерального Агентства стратегических инициатив. Сегодня прошло установочное заседание. Агентство будет следить за тем, как работают местные власти в развитии предпринимательства. По итогам каждого года бизнесмены региона должны выставлять чиновникам оценки. Всего будет полтора десятка стандартов или другим словами... показателей их работы.

Дмитрий Юрков, председатель регионального отделения общественной организации "Деловая Россия":

- Если у нас самые большие тарифы по энергии и теплу, тогда бизнес в этом стандарте будет голосовать за низкую оценку деятельности органов исполнительной власти. То есть, это как сигнал к тому, что исполнительная власть должна разрабатывать условия, дорожные карты, чтобы бизнес развивался.

Под занавес рабочего дня - встреча с предпринимателями Поморья. Бизнесмены смогли задать Борису Титову злободневные вопросы и дать поручения. Все они войдут в общий доклад, который сейчас готовит уполномоченный.

Борис Титов, уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей:

- По этому докладу будут даны поручения Президента. И если он посчитает ту или иную проблему самой важной - он даст своё задание - эту проблему ликвидировать.

В завершении круглого стола бизнесмены подарили омбудсмену поморскую рубаху. Чтобы не забывал Север и почаще сюда заезжал.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Елена Юрьева, Сергей Земских и Михаил Шокур.)

назад
11167



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.