В столице Поморья выбрали лучших водителей автобусов

13.10.2014 / 13:41

В Архангельске выбирали лучшего водителя автобуса. Участники конкурса профессионального мастерства на время сдавали теорию и проходили сложную дистанцию. Одно из упражнений не смог сделать ни один водитель.

 

Причин для волнения у Геннадия, кажется, нет. Он за рулем автобуса уже почти 20 лет. Работает на одном из сложнейших маршрутов - 54. Идеально знает город, учтив с пассажирами. Но главный этап конкурса - вождение. Необходимо заехать в бокс, выполнить змейку и параллельную парковку.

Геннадий Овсянников, участник конкурса профессионального мастерства среди водителей автобусов "Лучший водитель":

- Чувствовать нужно, во-первых, автобус. Это как бы родное такое. И плюс всю трассу надо чувствовать. С чувством, с толком, с расстановкой. Самое главное - не спеша.

Всю дистанцию нужно пройти быстро и без ошибок, чтобы не получить штрафные баллы. Провальным этапом оказался круг.

Вячеслав Щербаков, участник конкурса профессионального мастерства среди водителей автобусов "Лучший водитель":

- Конкурс несложный кроме одного кругового движения задним ходом. Очень расстояние маленькое, никто вообще не может пройти. Не знаю, получится у кого-нибудь

Идеально дистанцию не удалось проехать никому, заключают судьи. Так что водителям есть, над чем работать. Ведь суть конкурса - максимально приблизить трассу к реальной дороге.

Павел Евтюков, судья конкурса профессионального мастерства среди водителей автобусов "Лучший водитель":

- В данном конкурсе учитывается, скажем так, за максимально короткое время надо проехать максимально все фигуры

На победу надеялись 24 водителя со всего Архангельска. Каждый сдал теорию. На решение 20-ти задача было всего 10 минут. В два раза меньше, чем в дают ГИБДД при сдаче экзамена.

Александр Ситков, председатель совета ассоциации автотранспортников Архангельской области:

- Ситуации меняются очень быстро, и водитель должен успевать правильно оценивать обстановку и принимать правильные решения. Это тоже очень важный показатель, это тоже учитывается в оценке

Победителей выбирали в 4 номинациях, в зависимости от габаритов автобуса. Александр Узкий, Андрей Шкрябин, Николай Кычов и Артем Панкратов. Это лучшие водители ПАЗов, пригородных автобусов и «ЛиАЗов».

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов)

назад
14558



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.