В столице Поморья в честь Дня Победы развернулись народные гулянья

09.05.2017 / 21:30

После масштабного шествия в столице Поморья развернулись народные гулянья. Для жителей прошли концерты во многих округах города, больше всех удивил центр Патриот. Возле него установили палаточный госпиталь. На глазах у жителей города медики провели сразу несколько импровизированных операций.

Алексей Целищев:

- Вот так душевно Архангельск встречает 72-ую годовщину победы. Мы находимся на набережной Северной Двины. Уже после парада и митинга здесь начинаются народные гулянья. Но, конечно, самые главные участники праздника - ветераны Великой Отечественной войны, дети войны и труженики тыла. Для них организован концерт. На сцене Алла Сумарокова. Здесь же для ветеранов организована полевая кухня. Давайте пообщаемся с ними.

Виктор Шестаков, ветеран Великой Отечественной войны:

- Здравствуйте, с праздником Вас! Как настроение?

- Настроение праздничное, бодрое. - Боевое? - Да. - Спасибо большое.

Всего в Архангельске организовано больше 10 праздничных площадок. Возле центра Патриот можно почувствовать дух военных лет. На стендах установлены автоматы, винтовки и пулеметы времен второй мировой войны. Именно это оружие использовали наши деды и прадеды в 40-х годах. Рядом -концертная площадка, на которой исполняют песни военных лет творческие коллективы Архангельска. Все в радостном настроении. Предлагаю послушать небольшой отрывок. Праздничное настроение у всех жителей Архангельска. Сегодня весь город поздравляет ветеранов. Здравствуйте, скажите пожалуйста как настроение у вас? Отличное. Даже погода на это не влияет. Чтобы вы хотели пожелать ветеранам сегодня? Я хочу им пожелать дальнейшего здоровья, потому что насколько я знаю их в области осталось всего 387 человек. Дай бог, чтобы до следующего дня победы их осталось ровно столько же. Спасибо большое. Еще на этой площадке, пожалуй, самое интересное, что установлено - это полевой госпиталь. Именно такие палатки с красным крестом были развернуты медиками в 40-х годах в лесах и недалеко от мест сражений. Давайте заглянем туда. Здесь идет импровизированная операция. Здравствуйте, скажите, как вы себя чувствуете? Простите, мне трудно говорить. Врач говорит, что у меня сотрясение мозга. Расскажите, сколько вы жизней сегодня спасли? Сегодня в условиях нашего госпиталя проводится 4-ая операция. Соответственно 4 жизни будет спасено. Спасибо большое. Добавлю, что во время великой отечественной войны было спасено 10 миллионов жизней. 70 процентов бойцов, которые были ранены на полях сражений, вернулись обратно в строй. На площади Мира возле вечного огня - большой праздничный концерт завершился массовым исполнением вальса победы. Больше 60 человек принимают в нем участие. Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Сегодня здесь же в 22 часа жители и гости Архангельска увидят большой праздничный салют.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий)

назад
26587



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.