В старинной Кимже Мезенского района восстанавливают уникальную Одигитриевскую церковь

26.12.2013 / 12:01

Новости с севера области. В старинной Кимже Мезенского района восстанавливают уникальную Одигитриевскую церковь. Памятник федерального значения был построен в начале 18-го века. 5 лет назад церковь разобрали по брёвнам для глубокой реставрации. Но не хватило денег. И только недавно работы возобновили. Сегодня на знаменитом деревянном храме появился новый крест. Знаменитая Одигитриевская церковь в Кимже еще в строительных лесах. Но сегодня памятник федерального значения выходит на новый этап реставрационных работ. Над храмовой колокольней появился крест.

Протоиерей Алексей Жаровов, настоятель Мезенского Свято-Богоявленского собора:

- Реставрация длится не один десяток лет. И, слава Богу, она сейчас оживилась, и стала достаточно быстрыми темпами, можно сказать, уже завершаться.

Реставрация была сложной. Несколько лет назад трехсотлетнее здание даже пришлось разобрать. Но в 2010 году финансирование было прекращено. Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил направил в Москву письмо о помощи в спасении уникальной церкви. И только после этого удалось возобновить реставрацию. Теперь самое главное - завершить наружные работы.

Илья Синицын, главный инженер подрядной организации:

- Закончить теплую церковь, поставить шатры, купола, главку, еще один крест. И тогда можно приступать к отделочным работам внутри церкви.

Настоятель Свято-Богоявленского собора Мезени Алексей Жаровов после молебна сам взобрался наверх по скользким строительным лесам, чтобы оствятить восстановленный на главке крест. Местные активисты тоже немало сделали для восстановления храма. Писали письма в минкульт, дошли до президента. Питерский искусствовед Татьяна Васильева даже приобрела в Кимже дом, чтобы тут чаще бывать и следить за ходом реставрации.

Татьяна Васильева, искусствовед:

- Особенно в последнее время, за месяц, буквально, произошли огромные изменения в строительстве храма, он начал преображаться, расти ввысь.

 

Если все пойдет по плану, плотники закончат реставрацию знаменитой церкви за два года. (Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов.)

назад
10973



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.