В старинном городе открылся фестиваль колокольного искусства

18.01.2017 / 12:20

В Каргополе в эти дни слышны колокольные голоса. В старинном городе открылся традиционный фестиваль "Хрустальные звоны". Показать своё мастерство приехали звонарных дел мастера со всей России. Хрустальные звоны разливаются по Каргополью. За старинным инструментом - юная Марина Клюшина. Она создает мелодию - без права на ошибку, ведь огрешность начинающего звонаря услышит вся округа. С колокольным искусством девушка знакома пол года.

Марина Клюшина, жительница г. Каргополя, начинающий звонарь:

- Нужно чтобы и руки и ноги - координация хорошая была, ну это как на барабанах, понять какие колокола с какими сочетаются, это самое сложно, по-моему, чтобы была мелодия красивая.

Марина самая молодая участница всероссийского фестиваля. Вот уже 13 лет на ее родину - в канун крещения приезжают звонари со всей России. И в эти дни в старинном городе все пронизано торжеством. О мастерах звонарного дела - в Каргополе - поют, посвящают им - выставки детских рисунков. А самым маленьким рассказывают - как с помощью картонной упаковки из-под яиц, обычной пуговицы и красок - можно сделать декоративный звоночек.

Дарина Кочанова, участница мастер-класса:

- Колокольчик этот цветов радуги и со следами животных. Я их привешу у кровати, и когда буду засыпать, буду на них смотреть.

Вечером на соборной площади - Открытие фестиваля. В Каргополе раздаются звоны Москвы, Самары, Ростова-на-Дону и даже Омска.

Олег Голубовский, звонарь, участник фестиваля, г. Омск:

- Звонари всегда едут сюда, в Каргополь, просто за новыми впечатлениями. Они всегда ожидают чего-то особенного, и готовятся всегда заранее, и надо сказать - ожидания оправдываются.

Жители города - до сих пор - в полдень сверяют часы по колокольному звону, и верят - в его целебную силу.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

- С колокольным звоном наполняются добром и любовью сердца людей, люди ждут этого праздника, это хорошая, добрая традиция, которую обязательно нужно продолжать на этой земле.

Красок фестивалю добавили резчики по льду. На площади выстроилась "хрустальная" аллея.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Словно мороженые песни под колокольные звоны на площади застыли ледяные скульптуры, мастера трудились два дня, и как тут не поверить в чудо, если любой прохожий может примерить крылья.

Хрустальные звоны будут звучать еще громче этой крещенской ночью, когда православный верующие отправятся к иордани на реке Онеге.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Истомин)

назад
25121



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.