В состав российского флота вошла новая подлодка "Владимир Мономах"

19.12.2014 / 20:10

Шесть лет строительства, год испытаний, десять выходов в море. И несколько минут церемонии. "Владимир Мономах" с Андреевским флагом на борту официально входит в состав российского флота. Сначала полотнище вручают командиру экипажа, а затем торжественно водружают на флагшток.

- Берегите свой корабль, берегите нашу великую Родину - Россию.

Такой корабль сам убережёт кого угодно. На вооружении у подводной лодки - межконтинентальная ракета "Булава", успешно испытанная в сентябре. "Владимир Мономах" - третий и самый современный корабль проекта "Борей".

Андрей Головастиков, ведущий сдаточный механик АПЛ "Владимир Мономах":

- Было замерено дополнительное акустическое поле. По результатам которые мы получили, корабль значительно превосходит результаты, полученные на двух предыдущих кораблях.

Управлять смертоносной подлодкой доверено лучшим офицерам. Экипаж крейсера сформировали ещё пять лет назад только из опытных подводников.

Константин Мельянчук, заместитель командира по работе с личным составом АПК "Владимир Мономах":

- Экипаж полностью подготовлен. В результате проведения заводских и ходовых испытаний и государственных испытаний выполнен ряд задач. Отработана испытательная ракетная стрельба. Считаю, что экипаж способен выполнять все поставленные задачи.

А задачи перед экипажем уже стоят. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в следующем году субмарина отправится по Северному морскому пути. Потом, из Охотского моря "Владимир Мономах" снова ударит "Булавой" - по полигону на мысе Канин нос.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Сегодня мы продемонстрировали наши возможности абсолютно во всех направлениях. Как возможности создавать такие корабли, так и возможности противостоять любым вызовам, в том числе и военным.

И сегодня же в преддверии юбилея Севмаша почётные ордена и звания получил 71 работник предприятия. В выходные флагману военной промышленности - 75 лет.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
15512



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.