В Сольвычегодске украинские беженцы получают российское гражданство

31.07.2015 / 13:16

Украинские беженцы в Сольвычегодске получают российское гражданство. В 2014-м семье Тюриных пришлось бежать из родной страны. За год нашли работу, наладили быт и обустроили квартиру. Самое сложное сейчас - собрать документы на получение постоянной прописки. Ровно год назад семья Тюриных бежала из родного Харцызска, что в 36-ти километрах от Донецка. Молодые родители с двумя сыновьями приехали в Сольвычегодск. С жильем, мебелью и одеждой помогли неравнодушные люди. Глава семейства - Денис Тюрин - сразу устроился работать в коряжемскую строительную компанию. Будучи каменщиком, теперь строит жилые дома. Оксана работает в управляющей компании. За год наладился быт, появились новые друзья. Сейчас стараются оформить российское гражданство.

Денис и Оксана Тюрины:

- Бывали такие моменты, когда хотелось все бросить. До сих пор есть сложности, мы еще документы не оформили. У нас только временная прописка, временное проживание еще не до конца оформлено. Думали, что будет гораздо легче.

Трехлетний Костя от нового детского садика - в восторге. А вот старшему сыну Вадиму - пока трудно, система образования совсем другая. В Сольвычегодской школе перешел в пятый класс.

Оксана Тюрина:

- Совсем другая методика образования. Тяжелее, хотя он хорошистом закончил учебный год.

Вадим Тюрин:

- Мне нравится, потому что я нашёл много друзей, научился многому. По сравнению с украинской школой, здесь сложно учиться.

В родном городе сейчас обстрелов нет. Но уровень жизни резко упал. Люди выживают за счет собственного хозяйства. В Харцызске остался отец Оксаны. Переезжать вместе с внуками на чужбину отказался.

Денис Тюрин:

- Они уже пенсионеры, у них там дом, а здесь они этого уже не наживут. Пока там пенсию платят с Украины, как-то пытается там выжить.

Сейчас семья Тюриных оформляет российское гражданство. В России хотят остаться навсегда.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Елена Кузнецова, Роман Постников)

назад
18271



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.