В Сольвычегодске прошёл фестиваль Козьмы Пруткова

25.07.2016 / 12:40

Население Сольвычегодска увеличилось в пять раз. И это не демографический взрыв, а юмористический. На юге области прошёл фестиваль Козьмы Пруткова.

- Течёт в Сольвычегодск людской поток, здесь красным летом ярмарка гуляет, Козьма Прутков в усадьбу приглашает, и нежет глаз затейливый лубок.

А слух не менее затейливые строки. В третью субботу июля в Сольвычегодске собираются поэты, прозаики и музы. Ну и конечно их вечные противники - критики литературного жанра. Между ними тут же вспыхивают споры.

- Ну потому что нужно живее! - Я как чувствую, я так и читаю.

Владимир Иванов - поэт из Котласа. В Сольвычегодске он не первый раз. Говорит, здесь черпает вдохновение и выплескивает свой талант.

Владимир Иванов, поэт, участник фестиваля г. Котлас:

- В них какая-то душа, в этих старинных городах. Вот зайдешь в закуток и там такая красота открывается - просто глаз не оторвать. И вот тут невольно пару строк напишешь.

Во дворике литературной усадьбы гуляют не только стихоплеты, но и сам виновник торжества. Козьма Прутков - поэт которого не было.

- Вы Козьма или не Козьма всё таки? - Я Варсонофий Громогласов, актёр. Поскольку я актер, мне придется исполнить роль Козьмы Пруткова.

На самом деле это не Козьма и, тем более не Варсонофий - в роли обоих Максим Баранов, заведующий литературной усадьбой. Сегодня он отравился на 200 лет назад, во времена когда философ, мыслитель и острослов был только придуман. Путешествовать в прошлое смогли и люди далекие от литературы. Например, эти дамы, сегодня и крестьянки, и купчихи, и графини.

Галина Цереникова, участница фестиваля:

- Просто счастье, что выпала такая возможность, нам походить в таких нарядах в наш 21 век, вообще я думаю девочки те которые принимают участие, все конечно счастливы.

Фестиваль Козьмы Пруткова открылся парадом участников. Словно по красной дорожке шли и литераторы, и юмористы. И творческие коллективы области. А еще по традиции, в рамках фестиваля, прошла прокопиевская ярмарка. В Соборном дворике мастера ремесленники делились опытом. Особое внимание приковал кузнец. В подмастерье к нему даже глава района попросилась. В этом году Фестиваль Козьмы Пруткова отметили с особым размахом. Событие дважды юбилейное. Во-первых, самому философу в этом году исполнилось 215 лет, а, во-вторых, фестивалю в его честь - два десятилетия.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин)

назад
22876



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.