В Сольвычегодске - реставрация памятников федерального значения

31.07.2014 / 13:24

В Сольвычегодске большая реставрация памятников федерального значения. На колокольне Благовещенского собора работы в самом разгаре. Вдобавок восстанавливают уникальные экспонаты, подобных в мире не найти.

Благовещенский собор. Визитная карточка Сольвычегодска, история которой связана с известным купеческим родом. В 16 веке он был построен как домовый храм Строгановых. В этом году 430 лет со дня освящения собора. Как подарок - завершение самых масштабных работ.

Ирина Котова, главный хранитель Сольвычегодского историко-художественного музея:

- Полностью перекрыта кровля, отремонтирован четверик, позолоченные кресты, заменены главки, восстановлена в закомарах живопись

Андрей Сергеев, глава администрации МО «Сольвычегодское»:

- По Благовещенскому собору сегодня работы подходят к концу. Надеемся, что через месяц разберутся леса, и мы увидим колокольню в ее первозданном виде.

В первозданный вид реставраторы приводят и уникальные экспонаты. Здесь подлинная древнерусская живопись, предметы строгановского лицевого шитья и образцы декоративно-прикладного творчества – единственные в мире. Впечатляют фрески, высокий иконостас с царскими вратами. В дар собору еще в 16 веке их привез Никита Строганов. Удалось восстановить и оклад Николая Чудотворца.

Мария Черных, художник-реставратор:

- Так как условия хранения были жуткими в храме, он был весь чёрный. Мы даже не предполагали, что это серебро с позолотой. Он попал ко мне в разорванном виде и полностью чёрный. Потом расчистили, оказалось, что он 17 века.

Сравнительно недавно в Благовещенском Соборе обнаружили внутристенные ходы. Узкие, они ведут на чердак. Есть и замурованные прямо в церковные кладовые. Но до сих пор недоказанной остается версия о существовании подземного хода между всеми храмами Сольвычегодска.

Ирина Котова, главный хранитель Сольвычегодского историко-художественного музея:

- Единственная попытка была предпринята в 1924 году. Приезжал ленинградский архитектор. Были начаты поиски подземного хода. Но они поняли, что пошли не в том направлении, а сроки и деньги заканчивались.

Деньги не раз заканчивались и за 14 лет реставрации. И вот сейчас выделены беспрецедентные суммы. 11 миллионов на колокольню, 86 - на восстановление ещё одного символа Сольвычегодска - дома купцов Пьянковых. Здесь располагалось дворянское собрание, контора уездного стряпчего, архив, библиотека, музей и даже театр.

Галина Ерофеевская, директор Сольвычегодского историко-художественного музея:

- Уже можно говорить, что это здание вернет Сольвычегодску былую славу и станет местом деловых встреч, конгрессов, форумов. Мы этого ждем, поскольку интеллектуальный потенциал Сольвычегодска очень высок.

В Сольвычегодске уверены – старинный город на пороге нового витка в истории. Согласно федеральной программе он попал в туристко-рекреационный кластер. А это значит - вскоре начнется строительство дорог, жилья, гостиниц и кафе. Всего того, что сегодня сдерживает поток туристов.

 

(Видеоматериал подготовил Евгений Ноня)

назад
13587



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.