В Соломбальском Доме детского творчества прошла пожарная эвакуация

07.06.2016 / 18:20

Незапланированным приключением в Соломбальском Доме детского творчества в Архангельске сегодня стали учения. По легенде, в одном и кабинетов начался пожар. На эвакуацию - всего минута. А сразу после - сюрприз от огнеборцев. Никаких занятий, каникулы - в самом разгаре, но этот урок школьники запомнят надолго. Пока они играли, учителя нажали тревожную кнопку. Стройными рядами дети с педагогами выходят из здания. Все организованы и собраны. Покинуть Дом творчества удалось меньше, чем за минуту. По легенде учений, в 12 кабинете произошло задымление. Есть пострадавший - Елена Матвеева - педагог дополнительного образования. До последнего момента не знала, что эту роль придется играть именно ей.

Елена Матвеева, педагог дополнительного образования:

- Вот этот звук нарастающий, когда увидела в окно, что подъезжают машины, у меня так заколотилось сердце. Если честно, мне так хотелось бежать.

А вот дети к эвакуации отнеслись спокойно. Каждый год для них проводят тренировки на случай пожара. Зато глаза у школьников загорелись при виде спец.техники. Огнеборцы разрешили примерить боевую одежду, показали, как пользоваться противогазом и другими средствами защиты.

- Как ощущения? - Хорошо. Правда, уши чуть не оторвало.

Огнеборцы даже разрешили детям посидеть в служебных автомобилях. Порулить и почувствовать себя настоящим пожарным захотели все и сразу. Поэтому машины больше напоминают битком набитый автобус.

- Машины понравились, как мы в них сидели, в них рулили. Я случайно бибикнула, все испугались.

В Архангельске сейчас работает 60 лагерей дневного пребывания. Почти все обследованы. Такая тренировка, говорят в Госпожнадзоре, - еще одна возможность повторить с детьми правила поведения в случае возгорания.

Максим Бачурин, врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Архангельска:

- Как таковых серьезных замечаний нет. Конечно, недочеты где-то есть. Эти недочеты мгновенно обсуждаются, чтобы в дальнейшем их не допускать. В общем, сегодня оценка - хорошо.

Подобные тренировки помогают оттачивать навыки эвакуации как педагогам, так и самим пожарным. Ну, а для детей - это очередное развлечение, незапланированное, но веселое и познавательное.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Игорь Истомин)

назад
22269



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.