В скором будущем, возможно, все пешеходы будут обязаны иметь светоотражатели

17.03.2015 / 12:10

С июля 2015 года пешеходы должны будут иметь при себе специальные светоотражающие элементы при переходе или движении по обочине загородной дороги в темное время суток. Архангельские депутаты выступают с инициативой сделать обязательным наличие фликеров и в черте города. Жителям Поморья предлагают снабдить светоотражателями детские коляски, санки и одежду, а так же сделать заметными инвалидные коляски и багажные тележки.

Эрнест Белокоровин, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по промышленной политике, транспорту, связи и экологии:

- Окраины города Архангельска, Окружная дорога нету вообще света, то есть водители едут и не видят. Особенно осенью, весной, тёмный асфальт, это всё отражается, и не видно пешехода. Поэтому для того, чтобы спасти людей, чтобы предотвратить ДТП, тяжёлые увечья, которые могут получить пешеходы. Безусловно люди должны такие светоотражающие элементы иметь при себе. Причём это особенно касается детей. Мы можем коляски такие выпускать со светоотражающими элементами, рюкзаки, портфели. Это уже есть, это уже идёт, только делать это надо более интенсивно, более чётко, более системно.

Юрийи Шаров, депутат Областного Собрания фракция "Справедливая Россия":

- Несовсем понятно, где эти светоотражатели брать, каких они должны быть размеров, куда их крепить: на голову или на ногу. Вот эти вещи, конечно, требуют доработки для того чтоб люди, к которым будет обращён этот закон, могли понимать, как его использовать. Я бы, на самом деле, не стал бы какую-то вводить административную ответственность за неисполнения, сделал бы это в роли рекомендаций.

Пока же законодатели предлагают в случае отсутствия светоотражающих элементов штрафовать пешеходов. Размер наказания - 500 рублей.

Надежда Виноградова, член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по экономической политике и предпринимательству:

- Цена светоотражающих элементов не настолько сегодня большая - 10-20-30 рублей. Они могут быть как жилетами, так и обыкновенными браслетами. Просто закрепить, прикрепить ребёнку, просто пешеходу, который идёт вдоль обочины, по краю проезжей части в тёмное время суток. Это те факторы, которые говорят об обязанности. Поэтому в данном аспекте, мы не должны говорить о том, что сегодня депутаты, законодатели государственной думы говорят о санкциях. Сегодня мы говорим о жизни, о собственной безопасности и поэтому учить надо и родителей и законных представителей, всех, кому дорога жизнь.

назад
16563



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.