В школах региона вводят новый историко-культурный стандарт

03.10.2017 / 11:58

В поморских школах вводят новый региональный историко-культурный стандарт. Документ разработал Архангельский областной Институт открытого образования. Помогали историки САФУ. А уже в следующем году на его основе планируется издание двухтомного пособия по краеведению. Над ним работает профессор Андрей Репневский.

«Среди книжных полок, уставленных фолиантами, он безошибочно выбирает главный».

У профессора Андрея Репневского - непростая задача: проверить сотни имён и дат. Он - научный редактор нового учебного пособия по истории Архангельского Севера. Отсчёт завершающему этапу работ дал уникальный документ.

Елена Матвеева:

«Вот он - региональный историко-культурный стандарт Архангельской области, который ляжет в основу нового учебного пособия по истории Архангельского Севера. Здесь - ключевые имена, даты, события. Нашлось место и Интервенции, и визиту Никиты Хрущёва, и даже победе архангельского "Водника" в Чемпионате России по хоккею с мячом в 96-ом».

На 75 страницах - ёмкий конспект многовековой истории. Над документом учёные САФУ работали в тандеме с экспертами областного Института открытого образования.

Роман Болдырев, доцент кафедры всеобщей истории САФУ:

«Нужно было уложить при имеющемся дефиците учебного времени кратко, но, в то же время, связно всю историю нашего региона. Теперь появляется документ, который, действительно, унифицирует преподавание региональной истории во всех школах области».

Планируется, что в путешествие по далёкому прошлому новый стандарт поведёт школьников уже в ноябре. А в 2018 на его основе издадут двухтомное пособие по краеведению. Это над ним работает профессор Репневский. Каждая страница рукописи, одновременно пишут 18 человек, строго сверяется со стандартом. Шутит: легче написать диссертацию, чем один маленький параграф.

Андрей Репневский, профессор кафедры всеобщей истории САФУ:

«Надо всего лишь в несколько слов, но самую суть. И интересно ещё. Школьник ведь, не студент, читать не будет. Я бы хотел, чтобы он в итоге получился не хуже, чем этот учебник, который прослужил 20 с лишним лет».

Это о пособии, которое вышло в 79-м. Поколению гаджетов тоже предложат подумать над тем, что было. Сейчас методисты - учитель истории Михаил Копица в их числе - составляют задания к текстам.

Михаил Копица, учитель истории гимназии №3 г. Архангельска:

«Учебные тексты - это ответ на вопрос, что должны знать, что они должны выучить, запомнить. Ну, в идеале - понять. А методическая составляющая - это ответ на вопрос, как они это сделают».

Курс истории Архангельского Севера будет синхронизирован с курсом Отечественной истории. Красной нитью станет освоение Арктики. А вот о Петре Первом и Ломоносове предстоит рассказать так, чтобы не повторить федеральный учебник. Каждый раздел дополнят архивные документы. Завершат рукопись в октябре. История области проступит на фоне великих российских взлётов.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Александр Прилуцкий, Михаил Коряпин)

назад
28504



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.