В школах региона для проведения ЕГЭ начат монтаж системы видеонаблюдения

13.03.2015 / 12:00

ЕГЭ в зоне видеонаблюдения. В этой коробке - портативные веб-камеры. Их задача - следить за проведением единого госэкзамена. Шестая гимназия Архангельска - одна из немногих, где такой техники пока нет. Специалисты проводят сеть и устанавливают оборудование.

Михаил Ксенжик, инженер электросвязи:

- Схемы помещений, на которых расположены классы, и схематично указаны эти камеры. На основании утвержденных схем проводим монтаж оборудования, видеокамер.

Комплексами видеонаблюдения в этом году оснастят около 400 аудиторий. По области установят почти 800 камер. Там, где оборудование уже есть - проверят его работоспособность, наличие локальной сети и связи с региональным центром обработки данных.

Александр Терпилко, начальник межрайонного центра технической эксплуатации и телекоммуникации архангельского филиала ОАО "Ростелеком":

- Обследование проводится на предмет готовности образовательных учреждений к монтажу программно-аппаратных комплексов, видеокамер, оборудование связи.

Все камеры будут работать в режиме он-лайн. Но это не значит, что изображение увидит каждый интернет-пользователь. Посмотреть все, что происходит в аудитории смогут только наблюдатели. У каждого свой логин и пароль.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Все камеры снимают в HD формате, поэтому картинка будет высокого качества. Более того, все устройства имеют встроенные микрофоны, которые пишут звук. Поэтому наблюдатели смогут не только увидеть все что происходит в аудитории, но и услышать.

Изображение с камер приходит на этот сервер. Но здесь лишь перевалочный пункт. Видео перегоняют в Санкт-Петербург - там хранятся записи со всего Северо-Запада. В региональном центре обработки данных контролируют качество передаваемой картинки.

Валентина Кошуняева, ведущий инженер архангельского филиала ОАО "Ростелеком":

- Мы можем мониторить качество видеотрансляции и звука, находясь в Архангельске. А так же мы можем подключиться к любой камере, зарегистрированной в системе. Даже, к той, которая установлена, например во Владивостоке.

Сейчас - пора досрочных экзаменов. Поэтому комплексы уже работают на базе архангельского Индустриально-педагогического колледжа. Во время ЕГЭ будет организовано более 30 мобильных бригад для обеспечения бесперебойной работы сетей связи.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин)

назад
16511



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.