В школах и детских садах Архангельска полным ходом идёт капитальный и косметический ремонт

17.07.2015 / 12:20

Образовательные учреждения летом - совсем недетская территория. Помещения готовят к новому учебному году. Фронт работ большой. В 22-ой школе Архангельска необходимо заменить полы на первом этаже. Руководство школы признается - ходить здесь было опасно. В прошлом году запланировали ремонт пола в столовой, однако при более тщательном осмотре выяснилось - проблема куда серьезнее.

Ирина Титова, и.о. директора школы № 22 г. Архангельска:

- Вопрос о замене перекрытий стоял очень остро. И здорово, что были выделены такие средства городом на ремонт первого этажа.

Не менее масштабную работу предстояло проделать в 14-й школе областного центра. Ей, как и 22-й - почти 80 лет. С начала двухтысячных в стене здания образовалась солидных размеров трещина. Порывы ветра все это время трепали нервы школьникам и учителям. В коридорах третьего и четвертого этажей особенно зимой было очень холодно. А на стене даже лед появлялся.

Дмитрий Акишев, депутат Архангельской городской Думы:

- Не прошло и 11 лет как работа завершена. Была проведена экспертиза по несущей способности конструкции, что сейчас особо актуально. Ну вот работа завершается, я думаю в течение двух трех недель она будет завершена.

Ход ремонтных работ приехали оценить городские депутаты. Все должно быть не только красиво, но и качественно. В 77 начальной школе-детском саду народным избранникам показывают помещения новой группы. Всего новых групп в этом образовательном учреждении будет три, что позволит принять еще 75 малышей. Дополнительную группу на 10 мест к новому учебному году откроют в детском саду "Песенка". Он специализированный. Сюда ходят особенные дети с нарушениями зрения.

Александр Гревцов, депутат Архангельской городской Думы:

- Потребность в новых местах в детских садах тем более с нарушением зрения она есть. И здесь в этой группе будут помогать детям восстанавливать зрение, если это возможно, и готовить к образовательным школам, чтобы они влились в основные группы для обучающихся.

На капитальный ремонт школ и детских садов Архангельска из городского бюджета в этом году было выделено более 16 миллионов рублей. В каждом образовательном учреждении своя ахиллесова пята. Деньги пошли на ремонт кровли, свайного основания, крыльца. Еще 7 миллионов рублей направили на устранение предписаний надзорных органов.

Татьяна Боровикова, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

- По итогам поездки могу сказать, что замечаний у нас нет. Ремонт ведется, деньги осваиваются, претензий или каких-то жалоб мы не услышали.

Ремонт в школах и детских садах Архангельска должны быть завершены до 25 августа. После чего депутаты городской думы поедут проверять уже не ход работ, а результаты летней ремонтной кампании.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Алексей Круглов)

назад
18114



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.