В Шипицыно прошел семинар крупнейших дорожных управлений области

18.02.2016 / 17:56

В поселке Шипицыно Котласского района прошел семинар крупнейших дорожных управлений Архангельской области. Обсуждали внедрение новых методов контроля за передвижением и работой дорожной техники с использованием спутниковой системы ГЛОНАСС. Современное оборудование даёт существенную экономию и увеличивает эффективность работы предприятия. Место выездного совещания дорожное агентство «Архавтодор» выбрало не случайно - опыт Котласского ДРСУ в использовании спутниковой системы ГЛОНАСС сегодня является передовым.

Денис Кулижников, заместитель директора дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Котласское ДРСУ - они передовики в плане оперативной информации. Они уже столько всего сделали, они для себя разработали, как им лучше управлять участками, как контролировать работы.

Серьезно задуматься об экономии руководство Котласского ДРСУ заставил кризис 2008 года и сложности с финансированием дорожной отрасли. Первый приобретенный комплекс позволял через спутник отслеживать, где находится техника и контролировать расход топлива.

Евгений Манаков, водитель:

- Бизнес-навигация установлена в машине, за нами следят круглосуточно диспетчера. Смотрят, где, какие операции мы выполняем, где очистку, где подсыпку, в каких местах произведена работа.

Выполнять задание четко и в срок водителей стимулирует эта небольшая черная коробочка. Это и есть прибор слежения, который необходим не только для контроля, но и для оперативной связи с диспетчером. Сначала водителям было непросто чувствовать, что за машиной следят каждую секунду. Но вскоре все привыкли. Поняли, что это ради общей цели - оптимизировать расходы и увеличить эффективность предприятия. Кроме того, на предприятии разработали специальную программу и внедрили, так называемую, единую информационную среду. В 2014-м в Котласском ДРСУ заработал веб-портал, который позволил не только сэкономить, но и сократить время работы с документами.

Дмитрий Емельянов, заместитель директора Котласского ДРСУ:

- Ни журналы производства теперь писать не надо ни заборные карты, ни табеля учета рабочего времени, что доставляло ранее много времени для мастеров, механиков, начальников участков. Теперь это все вводится и распечатывается во всевозможных отчетах, бланках. Остается ставить только подпись.

При подготовке нового комплекса были учтены пожелания всех служб. И для каждого подразделения введен свой интерфейс. В настоящее время идет разработка веб-телематики. О такой системе сегодня мечтают, буквально, все дорожные управления.

Фёдор Корнеев, главный инженер Плесецкого дорожного управления:

- Мне очень интересна разноска затрат, именно введение электронных журналов у главных механиков, по автомобильным дорогам, именно, понять, какие затраты мы несем на содержание каждой автомобильной дороги.

В дорожном агентстве «Архангельскавтодор» создана общая электронная база. Связь дорожной техники со спутником позволяет передавать данные в здешний центр управления движением. И в режиме реального времени видеть всё происходящее - ДТП, перерывы в движении, заносы или ремонты. А повсеместное внедрение системы позволит «Архавтодору» максимально оперативно контролировать содержание региональных дорог.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лариса Иванова, Александр Патюков)

назад
20841



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.