В Шипицыно обустройством трассы занимаются лыжники

28.01.2015 / 13:13

Не почистишь - не прокатишься. В поселке Шипицыно Котласского района, в буквальном смысле, заметает известную лыжную трассу. Здесь тренировались и тренируются многие именитые спортсмены. Но, прежде чем выйти на лыжню, им приходится ее чистить. О шипицынской лыжной школе знают далеко за пределами этого небольшого поселка. Здесь начинали свою карьеру призер Кубка мира по лыжным гонкам-2014 Светлана Овчинникова и призер Всероссийских соревнований Наталья Фомина. Бывшие воспитанники - Владимир Старостин и Вениамин Кудрин - в середине прошлого века гордо носили титулы чемпионов СССР. Чтобы вырастить новое поколение чемпионов, нужны хорошие условия для тренировок.

Андрей Логинов, лыжник:

- Трасса у нас, в принципе, хорошая. Только не хватает подготовки. Заваливает снегом. В этом году редко ее катают, поэтому результаты снижаются.

Эта лыжня в поселке появилась 10 лет назад. Готовить ее начинают летом - вырубают деревья, корчуют пни, чтобы она была не просто накатанной, а жесткой. Это требование для профессионального катания. Зимой трассу нужно ежедневно проходить бураном. Всё это - задача муниципалитета. В год на обустройство лыжни требуется не менее 50-ти тысяч рублей. Столько бюджет Шипицыно может выделить на всю спортивную сферу.

Владимир Ерженинов, глава администрации МО "Шипицыно":

- Надо на федеральном уровне решать вопросы об оставлении большей части местных налогов на территории поселения городских округов. Это основная проблема, потому что мы сталкиваемся с исполнением полномочий. Их - 39. К сожалению, выполнить в полном объеме те полномочия, которые за нами закреплены, мы не можем.

Потому обустройством трассы занимаются, как правило, сами лыжники. Местная администрация только выделяет технику - буран. Но этой зимой он сломался. И уже в новогодние праздники вместо трассы были сплошные сугробы.

Евгений Свинобоев, тренер по лыжным гонкам п. Шипицыно:

- А на сегодняшний день мы последний раз трассу закатывали, буквально, дней 10 назад. А сейчас она не закатана, уже только ногами топчем. И это самая главная проблема.

Сейчас технику дают в аренду предприниматели поселка. В будущем руководство Шипицыно намерено более плотно развивать муниципально-частное партнерство. И сдавать земли под развитие зимнего бизнеса, как, к примеру, в Устьянском районе. Это увеличит размер собственных доходов и решит проблему с обустройством лыжной трассы. А также расширит спектр услуг. Власти поселка говорят, что готовы рассматривать любые предложения.

(Видеоматериал подготовили: Алла Сушкова, Олег Сивачек)

назад
15938



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.