В Шангалах вновь заработал молочный комбинат

13.08.2014 / 12:20

Ганна Жукова отдала этому предприятию 40 лет. Сегодня она работает на складе готовой продукции Шангальского молокозавода.

Ганна Жукова, работник Шангальского молокозавода:

- Конечно, очень рада, что завод снова открылся, и с удовольствием пришла на работу снова. Правда, пока по совместительству, но работаю здесь.

Заводские линии работают в чётком ритме. Автоматы весело пакуют "молочку". А ведь совсем недавно в этих цехах стояла мёртвая тишина. Предприятие, принадлежащее агрофирме "Устьянская", в прошлом декабре хозяева сдали в аренду агрохолдингу "Двина". Но арендатор столкнулся с сырьевыми проблемами, и уже в апреле закрыл завод. Работы лишились более ста человек, а у всех семьи. Вопрос о реанимации молочного производства решали с помощью района и области.

Олеся Силинская, оператор линии стерилизации молочной продукции:

- Первые два дня было страшно начинать. Всё таки, три месяца перерыва - уже что-то и забывается. Первые три дня так, а сейчас уже хорошо, вспомнили свою работу.

Костяк специалистов сохранить удалось. Хотя, из бывших сотрудников сегодня приняты на работу только 25 человек. Но, как уверяет арендатор, будет больше сырья - вырастет и производство. Можно будет думать и о плановой реконструкции.

Владимир Шестаков, генеральный директор агрохолдинга "Двина":

- Часть завода новая, часть завода требует реконструкции. Но это в планах. Это будет где-то только через год, полтора. Какая-то часть производства будет реконструироваться - это творожная линия, линия по изготовлению масла.

Молоко, масло, творог, кефир, снежок, биойогурт, сметана в местных магазинах уходят с колёс. В августе вместо 100 запланированных тонн готовой продукции предприятие при сегодняшних темпах выпустит уже 150.

Дарья Кузнецова, продавец, с.Шангалы:

- Очень обрадовались что открыли наш молокозавод. Берут очень хорошо, мы заказываем теперь только нашу продукцию.

Уже этой осенью шангальскому молокозаводу предстоит выйти на докризисные объёмы. Для этого требуется не менее 300 тонн сырья в месяц. Тогда получится вдвое увеличить и число рабочих мест. А продукцией предприятия уже заинтересовались партнёры из Архангельска.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
13765



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.