В СГМУ ярмарка вакансий.

17.12.2013 / 17:00

И теперь обо всем подробнее. Сегодня будущие выпускники архангельских медицинских учебных заведений определялись с местом работы. Предложения озвучили на "Ярмарке вакансий", где встретились студенты, работодатели и руководители учреждений здравоохранения. Причём, не только области, но и соседних регионов. Презентация лечебных учреждений на "Ярмарке вакансий" началась с самой мобильной части здравоохранения - Архангельской станции скорой помощи. Её сотрудники говорят, что после работы "на скорой" врачу ничего не страшно. Нечего бояться в профессии и тем, кто начинает карьеру в глубинке. Там вообще - "школа жизни". Проблема медицинских кадров на селе по-прежнему крайне актуальна.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Мы - область со своей стороны реализуем программу развития кадров и для тех специалистов, которые едут работать на село, предусмотрен пакет социальных гарантий. Это повышение окладов, единовременных выплат, предоставление служебного жилья, возможность повышать квалификацию за счёт учреждения.

 

В этом году впервые отмечен приток молодых кадров в сельскую медицину. Более 80 человек.Как считают в региональном Минздраве, связано это с реализацией программы "Земский доктор". По ней выпускники медвузов, которые устроились работать на селе, получают единовременную выплату - один миллион рублей.

Ирина Антуфьева, главный врач Виноградовской ЦРБ:

- Благодаря программе к нам пришли семь человек. Чему мы очень рады. У нас строится дом, там 10 квартир и все будут переданы нам.

Жилищный вопрос волнует и студента СГМУ Вячеслава Власова. Без пяти минут молодой специалист из Новодвинска готов поехать и на село.

Вячеслав Власов, студент 6 курса СГМУ:

- Это покажет сегодняшний форум, где будут лучше представлены места для работы.

Но кадровая проблема не только на селе. Не хватает специалистов и в городских бюджетных учреждениях. Молодое поколение медиков туда не спешит.

Елена Жгилёва, зав. первым отделением терапевтической стоматологии Архангельской стоматологической поликлиники № 1:

- Куда делись все? А куда?! Все хотят зарабатывать большие деньги. Молодые специалисты. не получив достаточно опыта работы в системе обязательного медстрахования, уходят в частные кабинеты. Может они все гении?! Единицы - гении, а в основном, я считаю, другие интересы - финансовые.

У будущих выпускников ещё есть время определиться с местом работы. Если не сегодня, то на "ярмарке вакансий" в апреле следующего года.

(Видлеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Виктор Еремеев.)

назад
10870



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.