В СГМУ - большая конференция

10.11.2014 / 18:05

Каждая вторая смерть в России - от болезней сердца. Поэтому своевременная диагностика должна стать доступной. Об этом заявили сегодня на Всероссийской конференции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний ведущие кардиологи страны. Миллион триста тысяч россиян ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Эта цифра сопоставима с населением всей Архангельской области. Большой медицинский форум неспроста начали с такой пугающей статистики. Поделиться опытом в Архангельск приехали столичные доктора во главе с заместителем председателя думского комитета по охране здоровья Сергеем Дорофеевым. Ведущие кардиологи реализуют национальную программу "Ваше здоровье - будущее России". Главная цель проекта - профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Лекцию архангельским медикам прочитала один из опытнейших кардиологов страны Ирина Чазова - дочь известного "кремлёвского доктора" и личного врача Брежнева Евгения Чазова.

Ирина Чазова, президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии:

- Одни из худших показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - именно в Северо-Западном округе. Но, если говорить об Архангельске, то Архангельск является лучшим регионом среди других регионов Северо-Западного ФО. И имеется тенденция к снижению сердечно-сосудистой смертности.

Лечить сложнейшие патологии сердца российские, в том числе и архангельские врачи, научились. Сегодня впору задуматься, как предупредить такие заболевания.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Мощнейший резерв, который у нас есть - это раннее выявление сердечно-сосудистых патологий. Не лечение высокотехнологичными методами, когда уже всё состоялось, свершилось, и мы уже имеем тяжёлое серьёзное заболевание. А именно раннее выявление и профилактика на этапе, когда человека ничего не беспокоит.

Вопросами профилактики сердечно-сосудистых заболеваний озаботился и Президент. Владимир Путин поручил проработать вопрос о введении для россиян обязательной диспансеризации и диагностики сердца.

Сергей Дорофеев, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ:

- Если мы вас не можем, всё население, уговорить, то надо создавать, как в ОСАГО. Положена страховка - должна быть. Положено прийти на диспансеризацию. Придёшь - будет тебе программа государственных гарантий в полном объёме. Не придёшь сам - не будет тебе в полном объёме.

На конференции работал «городок здоровья». Каждый участник форума мог пройти экспресс-тест на наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и получить рекомендации специалистов. Предупредить заболевания сердца может каждый - сбросить лишние килограммы, отказаться от сигареты и заняться спортом.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов)

назад
14939



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.