В Северодвинске завершился фестиваль "Креатив"

28.03.2015 / 12:51

В Северодвинске завершился шестой ежегодный фестиваль технического творчества "Креатив". Свои творения представили десятки юных изобретателей. Здесь и диарамы, и макеты кораблей, и даже самодельное оружие.

Иван Литомин, корреспондент:

- Фестиваль технического творчества "Креатив" уже по традиции собирает десятки школьников. Вот за этим столом - юный изобретатель Марк. Он представляет сразу несколько своих творений. Здесь и исторические диарамы, и различного рода технические новинки. Например, подсветка дамской сумочки или увлажнитель воздуха.

Все эти вещи Марк сделал своими руками. В ежегодном фестивале он участвует второй раз. Для него организаторы делают исключение - Марку всего десять и по регламенту принимать участие в конкурсе он не может. Но юный Кулибин еще в прошлом году доказал, что достоин быть наравне со старшими и взял тогда первое место. Сегодня вновь поражает жюри своей изобретательностью.

Марк Неумоин, участник конкурса:

- Это подсветка дамской сумочки. Мама стала часто жаловаться, что не может найти нужные вещи в сумке, например, когда идет в подъезде или на улице. И я решил сделать.

Эти ребята чуть постарше - они представляют масштабную диараму подвига капитана Флёрова. В начале Великой Отечественной командир отдельной батареи Красной армии использовал хитрую тактику быстрой смены позиции. Немцы устроили за Флёровым настоящую охоту, а тот вместе с техникой и людьми скрывался в лесах. Именно Флёров и его солдаты стали главными героями экспозиции школьников

Юрий Зайцев, участник конкурса:

- Если его батарею обнаружат и засекут в окружении, то он должен был взорвать свои машины. Такой трагический момент наступил седьмого октября 1941 года.

Креативный подход школьников оценивало профессиональное жюри. Преподаватели Севмашвтуза уже видят в этих ребятах будущих кораблестроителей.

Елена Колебакина, заместитель директора Центра юношеского научно-технического творчества г. Северодвинска:

- До сих пор потенциал, научный потенциал наших северных ребят - очень велик. Ребята очень интересные, ребята очень творческие, ребята очень интересующиеся, поэтому скажу, что мы держим марку на уровне.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
16723



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.