В Северодвинске запустили в работу новый томограф

07.04.2017 / 21:10

В Северодвинске сегодня запустили в работу новый томограф. Его важные характеристики - минимальный вред, скорость и точность. Пройти обследование пациенты смогут совершенно бесплатно.

Видеокамеры прописывают каждое действие, фотоаппараты бесперебойно фиксируют детали. Мэр Северодвинска Михаил Гмырин от волнения даже ленточку уронил.

- Возможности разные и у УЗИ и у рентгена.

Гений рентгенологии - Константина Низова здесь называют исключительно так - рассказывает, что такой томограф - единственный в Архангельской области. Нашей съемочной группе еще за несколько минут до начала торжества он даже успевает объяснить почему.

Константин Низов, заведующий отделением рентгенологии Центральной медицинской санитарной части г. Северодвинска:

- Вводится контрастное вещество. Этот метод позволяет проводить исследование сосудов, включая сосуды сердца. То есть коронараграфию.

- То есть, это та самая уникальная операция, которой ещё нет в Архангельской области?

- Да! Этот аппарат позволяет это сделать. Синхронизация с ритмом сердца и проведение исследований сосудов сердца.

Процесс полностью автоматизирован и главное, практически безвреден для здоровья. Нагрузка на организм сравнима с одним перелетом от Москвы до Сочи.

Иван Литомин:

- Результат сканирования с томографа выводится в так называемую комнату управления в виде вот таких вот стандартных рентгеновских снимков. Кроме того, картинку можно видеть и на экране монитора, при чем в разных вариантах - в 2-Д, послойно и в 3-Д.

Скорость исследований с новым томографом увеличивается в несколько раз. А значит увеличится и количество пациентов.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

- Все клиники сегодня ФМБА работают в системе госгарантий - территориальной программы. А это значит, что любой житель независимо приписан он к этой клинике или нет имеет право на получение диагностических исследований при чем бесплатно.

Стоит томограф почти 70 миллионов рублей. И установлен исключительно на деньги благотворителей. Главный инвестор - Объединенная судостроительная корпорация. В оборонке сегодня работает большая часть населения Северодвинска.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
26136



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.