В Северодвинске заложили новую атомную подводную лодку "Архангельск"

20.03.2015 / 12:00

Все в сборе. Журналисты региональных и федеральных СМИ, сотрудники "Севмаша", моряки, почетные гости ожидают прибытия вице-премьера правительства страны Дмитрия Рогозина. Именно он должен осуществить закладку новой многофункциональной атомной подводной лодки. Приказом главнокомандующего ВМФ России крейсеру присвоено имя "Архангельск".

Вячеслав Тердунов, сотрудник "Севмаша":

- Я сборщик, то есть я устанавливаю саму планку, соответственно сварщик, напарник мой, будет делать приварку. Это происходит в первый раз, поэтому волнение немножко есть. Но поборемся, переборем, все будет хорошо.

АПЛ "Архангельск" станет четвертой в линейке многоцелевых атомных подводных лодок проекта "Ясень-М". Они были спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит".

Татьяна Вергелес, корреспондент:

- Примечательно, что торжественная церемония закладки атомной подводной лодки "Архангельск" состоялась в день моряка-подводника. Эту профессию называют самой романтической и героической. А сам праздник отмечают с 19 марта 1996 года.

Опыт сдачи современных боевых кораблей стратегического назначения у "Севмаша" уже есть. Головное судно проекта "Ясень" под названием "Северодвинск" передано военно-морскому флоту летом 2014.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства РФ:

- Мы идем четко по плану, сегодня на "Севмаш" огромная нагрузка, эта нагрузка сравнима с той нагрузкой, которая была в старые добрые советские времена. Это не только количество металла, которое находится в цехах. Это люди прежде всего, которых нужно собрать, подготовить, мотивировать, это стабильное финансирование, которое сегодня осуществляется министерством обороны.

На "Севмаш" вместе с большой нагрузкой ложится и огромная ответственность. В перспективе многоцелевые лодки проекта "Ясень-М" должны стать основой атомного подводного флота России. У них пониженный уровень аккустического поля. По оценкам экспертов, бесшумность таких крейсеров сравнима с американскими субмаринами классов "Сивулф" и "Вирджиния". Но преимущество российских лодок в многофункциональности. Они предназначены для поражения наземных и подводных целей на расстоянии до полутора тысяч километров.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Я считаю, что присвоение имени этому кораблю Архангельск это еще и большая патриотическая, духовная традиция. И это очень значимо для нашей поморской земли. Те, кто будут служить на этом корабле, будут пропитаны особым духом поморов, духом людей, которые всегда шли навстречу морским вызовам.

Ожидается, что уже через 4 года новую подводную лодку спустят на воду. А через 6 лет над ней в не менее торжественной обстановке поднимут Андреевский флаг. И "Архангельск" войдет в состав ВМФ России.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Долинин)

назад
16613



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.