В Северодвинске заложили новый крейсер проекта "Борей-А" - "Князь Пожарский"

23.12.2016 / 18:00

В полку "князей" - прибудет. К подводным лодкам, которые строятся сейчас в Северодвинске, примкнёт ещё один "князь" - "Пожарский". Уже пятый крейсер новейшего проекта "Борей-А" заложили сегодня на Севмаше.

Это один из самых секретных цехов Севмаша. Правила здесь царят жесткие - телефоны оставить в карманах, снимать только с определенных точек. Собираться на торжественную церемонию гости начинают за час. Депутаты ГосДумы в режиме ожидания успевают обсудить несколько вопросов с местными жителями. И вот церемонию закладки субмарины официально объявляют открытой. Наименование "Князь Пожарский" выгравировано на закладной доске, которую приварили на секции корпуса подлодки. Имя освободителя Москвы крейсеру дал главнокомандующий ВМФ страны Владимир Королев. Миссию торжественно прикрепить доску поручили рабочим Севмаша.

Александр Киселев, сборщик корпусов Севмашпредприятия:

- Волнительно было, но справились с волнением - все четко сделали. Можно было сделать что-то не так? В принципе нет. Все просто никаких нюансов не могло быть. Все было отработано заранее.

После закладки можно уверенно сказать - в полку князей прибыло. Среди кораблей, которые сейчас строят на Севмаше появился еще один - "Князь Пожарский". Он станет пятым в линейке усовершенствованного проекта "Борей-А". Все остальные субмарины сейчас на разных этапах возведения. Один из них "Князь Олег". На крейсере недавно успешно провели гидравлические испытания. Подлодку "Князь Владимир" уже в будущем году спустят на воду. Вообще, на предприятии заявляют, не смотря на сложные времена, в год будут сдавать по два крейсера.

Ольга Епифанова, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ:

- На послании президента я встречалась с Рогозиным. И спрашивала про будущее, потому что в СМИ прозвучало немножко - есть проблема с оборонзаказом после 2020 года. Он сказал, что-что, а за Северодвинск можете не переживать. Не волноваться.

И за самого "Князя Пожарского" можно не волноваться - это подводная лодка 4 поколения. Как и его братья, крейсер вооружен торпедами, баллистическими ракетами "Булава", он может передвигаться под водой незаметно для врага. Субмарины этого проекта - уже совсем скоро составят основу морских ядерных сил России.

Ваге Петросян, член совета директоров Севмашпредприятия:

- Пожалуй нет предприятия, которое сделало столько для нашей страны, укрепления обороноспособности нашей страны, как Севмаш. Здесь собрано более 133 подводных лодок. Это абсолютный рекорд.

Сегодня на церемонии первые лица региона отметили - Севмаш, как никогда востребован на оборонном рынке. Предприятию нужны новые кадры.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- То, что создается сегодня в Северодвинске и в социальных аспектах, и в развитии территории и в создании рабочих мест это действительная огромная работа по силам таким коллективам и таким предприятиям.

"Князь Пожарский" это последний корабль в линейке субмарин проекта "Борей-А" на Севмаше. Сегодня в конструкторском бюро морской техники "Рубин" разрабатывают проекты новых лодок 5 поколения, которые по своим техническим характеристикам будут еще более эффективными.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых)

назад
24857



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.