В Северодвинске в этом году должны сдать сразу 3 социальных дома

19.05.2016 / 17:57

Сразу три социальных дома должны сдать в этом году в Северодвинске. Ход работ проверил глава города корабелов Михаил Гмырин и остался доволен увиденным. Не исключено даже опережение графика. Общая площадь - 13 с половиной тысяч квадратных метров, всего - полторы сотни квартир. Строительство социального жилья в Северодвинске идёт ударными темпами. Дома для переселенцев из аварийного жилфонда возводят целыми кварталами. Не даром город корабелов - лидер по исполнению программы переселения в Архангельской области.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Раньше на этом месте стояли старые аварийные деревянные дома, теперь здесь строятся современные, комфортабельные пятиэтажки, и строятся быстро. Конкретно этот дом начали строить в марте 16 года, и по графику заканчивают возводить его в ноябре. Интересно, что такие темпы достигаются за счёт того, что, когда сверху лишь кладут кирпич, снизу уже прокладывают коммуникации и приступают к чистовой отделке.

Отделка - только чистовая, рассказывают главе Северодвинска Михаилу Гмырину во время инспекции. Тут будут линолеум, обои, сантехника. Заезжай и живи. Всего в этом году в городе корабелов достроят три социальных дома, общей площадью 13 с половиной тысяч квадратных метров.

Антон Кириллов, начальник управления строительства и архитектуры администрации г. Северодвинска:

- Что касается 24 квартала - это 76 квартир, 23 квартал - 85 квартир. Этот дом - 75 квартир. Люди получают такое же количество квадратных метров, что занимали и в деревянных аварийных домах.

Даже проекты домов составлены так, чтобы переселенцы не потеряли ни одного квадратного метра. А чтобы эти метры люди получили вовремя, на одной только стройке, в так называемом 24 квартале, одновременно работают 50 человек. Каменщики, электрики, крановщики. Все - местные жители. Приезжих, тем более из-за границы, нет. Работают в полторы смены.

Евгений Кутузов, директор по строительству компании-подрядчика:

- На сегодняшний день мы просто не видим пока целесообразности в увеличении там в две-три смены. Потому что мы пока идём в графике. - То есть, если что, у вас есть резервы ещё? - Да, конечно, естественно. То есть, максимально, когда здесь уже будут производиться отделочные работы, на заключительном этапе, там, я думаю, будет до ста человек уже.

Возведение только этого дома стоит 170 миллионов рублей. Деньги выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ на условиях софинансирования с областным и городским бюджетами. И деньги подрядчик получает только по факту выполнения работ.

Михаил Гмырин, глава администрации г. Северодвинска:

- Выполнены работы, значит, закрыты процентовки, соответственно, получили деньги. Работа не выполнена, соответственно, денег и не получат. Я не исключаю того, что, если мы пойдём с определённым опережением, может, мы даже будем обращаться по дополнительному финансированию.

И пока одни дома строятся, под другие уже расчищают площадки. Сегодня в Северодвинске начинаются работы по сносу сорока аварийных домов.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин)

назад
22004



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.