В Северодвинске в доме № 23 по ул.Индустриальной проживать невозможно

22.05.2014 / 12:54

Аварийное и опасное. Несколько северодвинских семей каждый день рискуют жизнью в своих квартирах. Деревянный дом на улице Индустриальной в любой момент может сойти со свай. Здание считается маневренным и как долго людям придётся жить в нечеловеческих условиях - неизвестно. Трещины в стенах, незакрывающиеся двери, кривые полы. Факт, что с домом 37-го года постройки не всё в порядке, легко доказывает простой эксперимент.

- А туда, к стенке прокатить, так оно ещё быстрее покатится.

В этом доме живут несколько северодвинских семей. Деревяшка считается маневренным фондом и стала временным пристанищем для людей, жильё которых непригодно для проживания. Теперь северодвинцы пытаются доказать, что такие условия не многим лучше.

Степан Киселев, житель дома № 23 по ул. Индустриальной:

- Вчера плохо двери закрывались, ощутили соседки. Открывались даже двери. Потом стали на верёвочки привязывать. В коридоре мы закрываем на палку, вдруг замок заклинит, чтобы в случае падения, выбегать.

Жители уверены - стройка по соседству устойчивости зданию не добавляет. Буквально в двух шагах возводят социальный дом для таких же переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Строители говорят - эта деревяшка сложится, как карточный домик и без посторонней помощи. И, чтобы избежать дальнейших вопросов, ещё до начала строительства специалисты документально зафиксировали состояние постройки.

Евгений Кутузов, директор по строительству, представитель генерального подрядчика компании "Строй Центр":

- Трещины на стенах, полы кривые, там много дефектов, которые были ещё первоначально. Забивка свайного поля никак не повлияла на состояние дома. Для этого и производился мониторинг с нашей стороны.

С просьбами, если не переселить в более достойное жилье, то хотя бы привести это в порядок, жители не раз обращались и в администрацию Северодвинска, и в прокуратуру. Все необходимые проверки проведены. И установлено - дому необходим капремонт.

Татьяна Беляева, помощник прокурора г. Северодвинска:

- Допускается нарушение прав граждан на безопасные условия проживания в жилых помещениях. В настоящее время прокуратурой города готовится исковое заявление об обязании проведения капитального ремонта.

В этой деревяшке страшно оставаться на ночь, но идти людям некуда. В доме живут социально-незащищённые, пенсионеры и инвалиды.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Михаил Долинин)

назад
12642



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.