В Северодвинске увеличили цены за обслуживание домов

01.04.2016 / 19:55

В Северодвинске увеличили цены за обслуживание домов. Произошло это ровно через год после предыдущего повышения тарифа. Естественно, что не все горожане такую новость восприняли позитивно. Платить за обслуживание и текущий ремонт домов северодвинцам с сегодняшнего дня придется больше. Соответствующее распоряжение подписали чиновники администрации города корабелов. Поднимать плату по закону можно не чаще, чем один раз в год. И с предыдущего повышения прошло именно столько. Инициировать увеличение стоимости коммунальных услуг требовали руководители управляющих компаний. В северодвинской мэрии подумали, посчитали и решили - их просьбы обоснованы. Для тех, кто проживает в муниципальных квартирах счета вырастут, в среднем, почти на 6 процентов.

Юлия Чецкая, начальник управления экономики администрации г. Северодвинска:

- Посмотрели уровень фактических расходов. Мы с вами рост цен наблюдаем на все. Это касается и жилищного хозяйства, и на комплектующие, и на составляющие. Но при этом еще и рассмотрели социально-экономическую ситуацию. Обязательно мы всегда ставим для себя задачу - учитывать и социальные интересы населения.

На тариф для нанимателей собственникам квартир равняться - себе в ущерб - считают в управляющих компаниях. Повышение на 5,8 процента - все равно, что капля в море. Поэтому коммунальщики активно предлагали своим клиентам составить индивидуальные цены. Так, в ведении жилищно-коммунальной конторы - около 250-ти домов. И жители почти половины из них сочли аргументы руководства управляющей компании весомыми и согласились платить за услуги не на 6, а на 12-ть процентов больше.

Ольга Варзунова , директор МУП "Жилищно-коммунальная контора":

- Жилищный кодекс - законодатель не случайно сказал о том, что цена должна быть индивидуальна на каждом доме. У каждого дома - свое техническое состояние. В каком-то доме нужно больше крыши отремонтировать, в каком-то - лестничную клетку. У каждого дома - разный земельный участок, то есть придомовая территория.

Однако, не все северодвинцы довольны работой коммунальщиков. Жители города корабелов справедливо замечают - порой и установленные ранее тарифы сотрудники управляющих компаний не отрабатывают. А за что платить больше и вовсе не понимают.

Валерий Пижун, житель дома №2 по ул. Ленина г. Северодвинска:

- Я, вообще, не вижу никаких оснований для повышения цен, потому что, если бы что-то менялось, то это было бы. Люди бы, конечно, и молчали и все. А так, нет смысла. Вот просто оглянитесь во двор. Вот, пожалуйста, детская площадка, вы к ней подойдете, не подойдете. Я сколько раз просил - это наша территория, вы за это деньги получаете, убирайте это.

Город, буквально, разделился. Те собственники квартиры, кто за качественную работу управляющих компаний платить готов, согласились на индивидуальные тарифы. В квитанциях же недовольных жителей будет прописано минимальное повышение, как и для нанимателей.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Круглов)

назад
21374



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.