В Северодвинске уже второй мужчина-педагог назначен на должность заведующего детсадом

20.01.2016 / 19:57

Они разбивают стереотипы о "не мужской" профессии. В Северодвинске уже второй мужчина-педагог назначен на должность заведующего детским садом. Даже сегодня такие кадровые решения - большая редкость. На большом дошкольном педсовете он затерялся, как в малиннике. Женскому коллективу сегодня представили нового коллегу - Сергея Казакова. Опытный учитель географии решил сломать стереотипы о «не мужской» профессии и выиграл конкурс на замещение должности заведующего. В его хозяйстве теперь - один из крупнейших детских садов Северодвинска на 430 малышей.

Сергей Казаков, заведующий детским садом "Лукоморье" г. Северодвинска:

- Приняли меня хорошо. А вообще, я работаю уже 20 лет в школе. Привык, что окружают женщины. То есть, умею находить слово, которое понятно женскому коллективу.

На своём примере Сергей собирается доказать: мужчина в образовании, даже дошкольном, - это норма.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Что удивительно, но этим детским садом в городе корабелов руководит также мужчина. Заведующего Сергея Князева уважают коллеги-воспитатели и просто обожают дети. Его трудовая биография, как две капли воды напоминает историю знаменитого Евгения Ивановича Трошкина из легендарных "Джентльменов удачи".

По-началу его даже называли "Доцентом". Сергей Князев у руля "Радуги" - вот уже 2 с половиной года. Общий язык с детьми опытный педагог нашёл быстро.

- Сергей Владимирович любит, когда везде чисто. И очень любит, когда дети веселятся.

Работа заведующего, говорит Сергей Князев, требует не только педагогических знаний, но, прежде всего, - управленческих.

Сергей Князев, заведующий детским садом "Радуга":

- Детское учреждение - это маленький город. Два года я отработал и, вообще-то, это даже, может, работа для мужчин. Поэтому отдать должное моим коллегам-женщинам, которые работают заведующими. Могу сказать, что я их боготворю.

Мужской подход к работе в детскому саду высоко оценили и воспитатели, и родители.

Мария Попова, председатель совета родителей детского сада "Радуга":

- Это мужской взгляд на хозяйство. И, если предыдущая заведующая занималась внешне - красивым детским садом - то сейчас занимается мужчина хорошим детским садом. Хозяйством - зданием, крышей.

Северодвинские мужчины доказывают: заведующий детским садом - не только женское дело.

Сергей Попа, начальник Управления образования администрации г. Северодвинска:

- Среди множества женщин, когда появляется мужчина, дети к этому относятся по-иному. Это я вам, как учитель могу сказать.

В городском управлении образования подобные кадровые решения не считают какими-то особенными. На первом месте, говорят специалисты, всегда будет не пол, а профессионализм.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
20455



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.