В Северодвинске торжественно завершилась Всероссийская "Вахта Памяти"

21.11.2014 / 18:10

Несколько утомительных месяцев - переписки, поисков документов, восстановление архивов, и наконец - долгожданная церемония передачи останков пропавшего без вести солдата Советской армии Василия Васильева. Его внучка, как узнала что дед нашёлся, сразу решила - похоронить героя войны на родине в Красноярском крае.

Елена Щенева, внучка погибшего солдата Василия Васильева:

- Когда он погиб, ему было 32 года - совсем молодой был. Я его внучка, сейчас на 10 лет старше, приехала за дедом. Все ждут его дома: правнуки, праправнуки, дочь, все ждут, односельчане все ждут.

Поиск пропавших без вести северодвинский отряд "Десантник" вёл в Карелии летом прошлого года. Экспедиция шла по местам боёв 186 стрелковой дивизии. Всего в 15 сантиметрах под землёй поисковый отряд обнаружил останки бойца. При нём были: каска, противогаз, зеркальце, 2 напильника, трофейная немецкая кружка. И самое ценное - медальон, с именем и фамилией.

Евгений Парыгин, поисковик отряда "Десантник" общероссийского общественного движения "Поисковое движение России":

- Металлоискатель среагировал на каску, и был найден боец. Солдат лежал в районе просеки, до грунтовой дороги, которую они собирались пересечь. До неё оставалось 750 метров, и вот этих 750 метров ему не хватило.

На расшифровку медальона потребовалось несколько месяцев - за десятки лет чернила на бумаге размылись, потребовалась помощь экспертов.

Константин Хромцов, командир поискового отряда "Десантник" общероссийского общественного движения "Поисковое движение России":

- Поисковым отрядом "Десантник" найдено 28 именных медальонов, и самое важное, что мы отправляем солдат на родину. Это будет уже третий солдат, которого мы отправляем на родину в Сибирский округ.

В память всех погибших воинов, участники церемонии возложили цветы. Всероссийская "Вахта Памяти 2014" официально закрыта.

Михаил Гмырин, мэр г.Северодвинска:

- Мы считаем очень важным, чтобы в данных мероприятиях принимали участие все поколения: ветераны и молодёжь, поисковики и те, кто занимается восстановлением памяти тех людей, которые отстояли нашу родину.

А останки солдата Василия Васильева уже завтра родственники увезут на родину, и там его похоронят со всеми почестями. Спустя 70 лет на могиле ещё недавно неизвестного бойца появится табличка с инициалами героя.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Владимир Орлов)

назад
15095



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.