В Северодвинске соревновались сварщики и токари

12.12.2014 / 15:37

Молодость против опыта. В Северодвинске соревновались сварщики и токари: ученики профтехучилищ региона и их преподаватели. Организовал конкурс "Севмаш" в честь своего юбилея - промышленному гиганту - 75. Учитывая специфику работы завода, выполнение конкурсных заданий требовало филигранной точности. Сварщики из архангельских, северодвинских, новодвинских, котласских и плесецких учебных заведений соревнуются за право называться лучшим в профессии. 15-ть студентов против четверых преподавателей. Задание для всех одинаково сложное - нужно выполнить сварку пластины в нижневертикальном положении и приварить трубу к пластине.

Александр Григоров, студент ПУ №1, г. Северодвинск:

- Я участвовал на первом курсе, тоже проводился конкурс. Было гораздо легче, а сейчас очень сложное задание. Вроде заварил не плохо, но посмотрим, будут проверять все на рентгене. Мастер тоже мой участвует. Посмотрим, самому интересно, как они там заварили.

По подобным технологиям на "Севмашпредприятии варят прочные корпуса для подводных лодок. Только там толщина пластины не 20-ть миллиметров, а 120-ть. Специалисты называют шов «лицом» сварщика. Но жюри оценивает не только внешний вид работы. С помощью ультразвука детали проверяют и на внутренние дефекты.

Владимир Сычёв, начальник лаборатории сварки Севмашпредприятия, член жюри конкурса:

- Сварное соединение должно обеспечивать равнопрочность конструкции. Для этого и важно, чтобы сварщик понимал свою значимость. Не только красивый сварной шов снаружи он должен выполнить, но и качественно заварить внутри.

50 баллов - за пластину и 25 - за трубу. Еще 25 баллов можно набрать в теоретическом этапе конкурса. В конкурсе токарей участников меньше. Всего 8 человек. Студенты северодвинского училища соревнуются с рабочими "Севмаша".

Андрей Шихирин, токарь цеха № 47 Севмашпредприятия:

- Предложили поучаствовать, я не стал отказываться. Задание не очень сложное. Каждый день всякие детали, всякие виды работ, связанные с токарной обработкой.

Токари должны за три часа по чертежу изготовить деталь длиной 10-ть сантиметров. Работа не на время, а на качество. Никаких дополнительных баллов за скорость в конкурсе не предусмотрено, поэтому участники никуда не спешат. Лучшим токарем стал рабочий "Севмаша" Михаил Зенкин , а в конкурсе сварщиков среди студентов победил Александр Григоров. У преподавателей на первом месте Александр Кузнецов.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Александр Прилуцкий)

назад
15397



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.