В Северодвинске собираются снести дом Валентина Пикуля

30.01.2015 / 12:40

Улица Индустриальная. Здесь ещё сохранились уголки советского Молотовска.

- Этот дом был одним из престижных.

В этом некогда элитном доме с просторными террасами и деревянными изысками того времени, в комнате на первом этаже поселился молодой инженер Савва Пикуль. Отца известного писателя направили на 402-ой оборонный завод, ныне "Севмаш", накануне Великой Отечественной войны. В 1940 году в Молотовск переехали его жена и сын. 12-летний Валя Пикуль пошёл в северодвинскую школу №6, а в местном доме пионеров посещал кружок - "юный моряк". Как говорят краеведы, именно в Северодвинске юный Пикуль влюбился в море. Это тёплое и светлое чувство отразилось потом в его произведениях.

Александр Бурлов, журналист-краевед:

- Сам Пикуль, будучи уже известным писателем, в ответ на письмо - работники северодвинской библиотеки писали ему письмо, чтобы он поделился воспоминаниями - он написал, что помнит очень мало, помнит деревянные мостки и нахально возвышающуюся трёхэтажную каменную баню поверх деревянных домиков.

Прожить в Северодвинске Вале Пикулю было суждено всего один год. Летом 1941 года родители увезли сына к родственникам в Ленинград. В городе на Неве семью застала война. В известном на весь Северодвинск доме сегодня живут несколько семей. В квартиру Пикулей в начале 90-х переехали Антуфьевы. Совсем скоро им вместе с другими жильцами предстоит паковать чемоданы. "Деревяшку" ещё несколько лет назад признали аварийной, и стоять на этом месте ей осталось недолго. Городская администрация решила переселить людей, снести ветхое здание и в ближайшие 2 года построить новое. Северодвинская общественность просит власти сохранить и отреставрировать дом.

Александр Усов, заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам:

- Сам дом, действительно, в аварийном состоянии, и никакой исторической и культурной ценности он абсолютно не представляет. Несколько семей, которые остались в этом доме - они, конечно, ждут не дождутся переселения в новый дом.

Память о писателе не исчезнет, заверяют чиновники. В местном краеведческом музее уже задумали сделать макет дома Пикуля и открыть небольшую экспозицию. На стенды вероятно попадёт и эта книга, подписанная вдовой известного писателя. Семья Антуфьевых до сих пор поддерживает связь с родственниками Валентина Пикуля.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Владимир Орлов)

назад
15973



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.