В Северодвинске службе спасения вручили газоспасательный автомобиль

23.12.2014 / 19:59

Чтобы подарок в деле не пригодился. У Северодвинских спасателей появился на вооружении специализированный автомобиль по сбору химикатов. Деньги - два миллиона шестьсот тысяч рублей - на супер современную технику выделили из городского бюджета. Современный, удобный, необходимый. Единственный в Северодвинске и всего второй в области. Именно на этом газоспасательном автомобиле в случае необходимости специалисты смогут выезжать на розливы химикатов. Ключи от автомобиля начальнику аварийно-спасательной службы города вручает мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Машина оборудована по последнему слову техники.

Михаил Гмырин, мэр г. Северодвинска:

- Важно, чтобы сегодня служба спасения имела все необходимое для оперативного решения задач по спасению населения. За последние годы нами приобретено более 40-ка единиц оборудования, в том числе, и различной техники.

Стоимость газоспасательного автомобиля - 2 миллиона 600 тысяч рублей. Средства нашли в местном бюджете. Но и власти, и спасатели надеются, что применять технику в деле не придется. Последний раз ЧП с розливом химикатов в Северодвинске происходило в начале двухтысячных.

Константин Окулов, начальник аварийно-спасательной службы г. Северодвинска:

- Хлор поставляют для обеззараживания воды на водоочистные и канализационные системы города. Пришла цистерна, одна из емкостей была разгерметизирована. Наши ребята тоже работали, но в то время не было такого оснащения, к сожалению.

Этот автомобиль спроектирован так, чтобы спасателям не приходилось тратить драгоценные минуты на сборы. Надевать костюмы химической защиты можно прямо в салоне. Одним движением руки - к спине присоединяется дыхательный аппарат со сжатым воздухом. И спасатель готов к работе в среде, непригодной для дыхания.

Игорь Горенко, спасатель аварийно-спасательной службы г. Северодвинска:

- Раньше у нас не была служба аттестована на газоспасательные работы, потому что не было у нас такого автомобиля. Сейчас служба будет проходить аттестацию, чтобы могли уже работать непосредственно с аварийно-опасными химическими веществами.

Спасатели, не дожидаясь окончания церемонии, начинают осматривать новое оборудование. Градоначальник, в свою очередь, обещает - на этом комплектование матчасти службы спасения Северодвинска не закончится. Завтра на вооружение спасателям поступит новый снегоход.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Александр Чалков)

назад
15561



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.