В Северодвинске сдан в эксплуатацию новый социальный дом

15.05.2015 / 16:02

В Северодвинске завершается первый этап программы переселения из ветхого жилья. За все время новые квартиры получили почти 200 человек. Это не считая тех, кто сейчас готовится переехать в социальный дом на улице Профсоюзной. У Галины Окуневой сегодня - счастливый день. Стопку бумаг она поменяет на пропуск в новое жилье.

- Ну, Вы у нас одна из первых заселившихся. Так что, держите ключи, желаем Вам хорошо там жить.

Ключи, конечно, не от квартиры где деньги лежат. Да и, вообще, в доме пустовато - заселение началось только во вторник. Но радость хозяйки ничем не омрачить. Поворот ключа - и вот они, первые шаги в новой квартире.

- Ой, какая, вообще, светлая. Квадратная такая. Хорошая.

Просторно и в большой комнате, и на кухне.

- Раковина. Воду проверим. Все идет.

Помимо воды, в квартире - стеклопакеты и даже противопожарные датчики: на потолке и батареях. А вот свет пока не дали - обещали на днях. Правда, жаловаться Галине Анатольевне после лет, проведенных в аварийной деревяшке, как-то не хочется.

Галина Окунева, жительница г. Северодвинска:

- Перекошенные трубы, вот эти все, постоянные аварии, дом, вообще, на боку. Жду хорошей жизни, семейного счастья, благополучия. И думаю, что все будет хорошо.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Скоро вслед за Галиной Окуневой в этот дом переедут и другие северодвинцы. Всего на Профсоюзной, 15 должны поселиться более 100 семей из 17 аварийных домов города корабелов.

Договоры социального найма - бумаги, которые затем обменивают на ключи, есть уже у двадцати квартирантов. Сам дом готов, а вот территорию вокруг облагораживать будут летом.

Игорь Соснин, заместитель начальника управления муниципального жилищного фонда администрации г. Северодвинска:

- Я думаю, площадки и прочее - не такая сильная проблема, самое главное - людей расселить. Потому что дома падают. Незачем оставлять их в таких пещерных домах. Надо срочно переселять.

Дом на Профсоюзной - заключительный в первом этапе программы переселения из ветхого и аварийного жилья. По соседству стоят другие успешные постройки - две 3-этажки на Индустриальной. Тем временем, в очереди на спасение из разваливающихся городских деревяшек все еще находятся сотни людей. Так что, большая стройка в Северодвинске будет продолжена.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Седых)

назад
17321



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.