В Северодвинске Роспотребнадзор начал проверку школьных столовых

06.04.2017 / 21:01

Роспотребнадзор начал массовую проверку школьных столовых Северодвинска. И сразу выявлены серьезные нарушения. Поводом для рейдов стала публикация в Интернете. В комбинате питания, который готовит для всех школ города корабелов, журналисты обнаружили торты с датой изготовления на три дня вперед. На кадрах, снятых нашими северодвинскими коллегами, - свежайшие торты. Причем, настолько, что на видео от 10-го марта стоит дата изготовления кондитерского изделия - 13-ое. Владелец выпечки - комбинат школьного питания. Это предприятие готовит не только для продажи в магазинах, но и для всех школьных столовых города корабелов.

Алексей Целищев:

- Взглянуть на производство школьного питания руководство КШП нам не разрешило. По всей видимости, после пресс-конференции, на которой наши коллеги обнаружили торты из будущего, вход для журналистов сюда закрыт.

Роспотребнадзор и прокуратура начали проверку комбината школьного питания. И помимо неправильной маркировки, уже обнаружили нарушения норм хранения и товарного соседства в кондитерском цехе.

Марина Вербина, старший помощник прокурора г. Северодвинска:

- Помещения загрязнены грибком, чего не должно быть. В помещениях кондитерского цеха имеются отслоения лакокрасочного покрытия стен.

Сейчас производство выпечки и сладостей перешло в школьные столовые. С проверкой туда отправился и Роспотребнадзор. И, как видно, не зря. Вот пищеблок 20-ой школы Северодвинска. Стены здесь черные. Не от копоти - от плесени. Причем, грибок захватил уже всё помещение. Тут же на столах - открытые продукты. В администрации города корабелов уверяют, деньги на ремонт уже выделили. К вопросу борьбы с плесенью подходят философски.

Сергей Попа, начальник управления образования администрации г. Северодвинска:

- Нужно лечение, нужен ремонт. Но стопроцентной гарантии никто не даст, что грибок не проявится вновь. Это, в общем-то, в принципе, такая штука.

Во время проверки в пищеблоке 20-ой школы были и представители КШП. Нарушения на предприятии они пообещали устранить, а торты с неправильной маркировкой назвали нелепой ошибкой.

Светлана Киселева, технолог комбината школьного питания г. Северодвинска:

- Это абсолютно человеческий фактор. Все очень волновались и девочки вот так ошиблись с датой.

Теперь главное, чтобы волнение сотрудников комбината не превратилось в массовое отравление школьников и других покупателей. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы с оборудования и посуды. Результаты лабораторных исследований будут готовы через неделю.

Теме школьного питания был посвящен сегодняшний выпуск ток-шоу "Позиция" на канале "Россия 24". Менее часа назад в студии проекта дискутировали общественники, журналисты, родители и школьники. Одни говорили - систему питания нужно менять. Другие уверяли - все и так хорошо. В итоге с большим перевесом аудитория решила - система школьного питания в серьезных изменениях не нуждается.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий)

назад
26118



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.