В Северодвинске реконструируют две крупнейших битвы Великой Отечественной войны

24.07.2014 / 12:50

На побережье Белого моря строят линии обороны, землянки, подземные ходы. Здесь укроются несколько сотен человек - реконструкторы из России, Испании, Италии, Израиля.

Сергей Хегай, участник военно-исторического фестиваля "Два фронта":

- Надо расселять их в историческом лагере. Соответственно, для этого строим большую землянку, там тоже землянка поменьше, и здесь в ДОТе поместится несколько человек. Комфорта минимум. Просто, чтобы дождём не залило и ветром не задуло. Солдаты должны терпеть все трудности и тяготы.

В Северодвинске развернут два фронта. В театре боевых действий - крупные битвы Второй мировой. Воссоздадут десантную операцию Оверлорд. Это сражение союзные войска выиграли, и 70 лет назад освободили Париж. Повторят и Петсамо-Киркинесскую битву октября 1944 года. "Десятый сталинский удар" - как ещё называют эту операцию. Моряки Северного флота отстояли заполярные рубежи и вытеснили вражеские войска.

Яна Коломина, координатор военно-исторического фестиваля "Два фронта":

- Реконструкция - это возможность потрогать историю рукой, это возможность прикоснуться к живой истории. Мы занимаемся реконструкцией не для того, чтобы пострелять в холостую из макетов оружия, мы занимаемся реконструкцией для того, чтобы воссоздать для себя и для окружающих дух того времени, для того, чтобы люди вспомнили о заслугах наших дедов и прадедов.

Амуниция до мельчайших деталей повторяет военную форму 40-х годов. Её сшили по точным лекалам.

Пётр Котовский, участник военно-исторического фестиваля "Два фронта":

- Когда я выходил в первый бой, меня это чуть волновало. Я реально переживал события тех времен.

Перевоплотятся даже парашютисты. Это будет настоящий десантный прорыв. В Вологде реконструкторы прошли специальное обучение. Условия тяжЁлые - рядом море и сильный ветер. Возможна даже турбулентность.

Яна Коломина, координатор военно-исторического фестиваля "Два фронта":

- На реконструкции впервые в России участвуют парашютисты в реальных боях. Впервые будут приземляться в процессе боя. Будем прыгать с парашютной системой "Лесник-3", которая приспособлена, чтобы прыгать в сложных условиях.

Театр боевых действий откроется уже в это воскресенье, в день ВМФ. Но помимо битв, будут исторические танцы и показ мод. Реконструкторы поучаствуют также в съёмках документального фильма "Последняя атака".

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин)

назад
13485



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.