В Северодвинске прошло первенство страны по автомодельному спорту

11.11.2014 / 13:22

Большие гонки маленьких автомоделей. В Северодвинске прошло первенство страны по автомодельному спорту. 60 спортсменов из разных городов России вышли на старт с пультами в руках - среди них есть даже мастера спорта.

Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Геленджик, Новороссийск - со всех концов страны съехались участники первенства по автомодельному спорту. В северодвинском центре юношеского научно-технического творчества соревновались в изобретательности и скорости.

Илья Лещенко, участник соревнований, г. Санкт-Петербург:

- На первенство России я приехал впервые. До этого я участвовал только в городских соревнованиях в Санкт-Петербурге. Ну у меня хорошая подготовка и рейтинг у меня сейчас по России не очень большой.

Здесь как в легкой атлетике или боксе есть мастера спорта и даже проводятся чемпионаты мира. В Северодвинск приехали лучшие спортсмены страны.

Сергей Немков, участник соревнований, г. Санкт-Петербург:

- Я уже достаточно давно езжу на соревнования российского уровня и вышел на международные соревнования, то есть это чемпионат мира в прошлом году и кубок СНГ прошлого и этого года.

Казалось бы, что в этом виде спорта не требуется особых усилий - нажимай на курок пульта и ты победитель. Но главная задача спортсмена состоит в подготовке модели к соревнованию. Подобрать мотор, выбрать шасси, верно установить все шестеренки и резину, а также достичь гармонии пульта и модели - во всем этом командам помогает профессиональный тренер.

Гарик Баграмян, тренер, г. Геленджик:

- Как видите сейчас с Геленджика, с теплых краев приехали посмотреть на Север и участвовать. При том у нас есть и первое место. Тренерская установка - чтоб побольше призовых мест брать - как обычно

Город корабелов к первенству страны усердно готовился. В соревновательной комнате были установлены веб-камеры для интернет-трансляции, громкая связь и мощный проектор.

Николай Должанский, вице-президент федерации автомодельного спорта, главный судья соревнований:

- Действительно, уровень очень высокий и участников, и технической подготовки самого мероприятия. Северодвинцы молодцы. Обычно две задачки - подготовиться самим и подготовить технические условия. Они справились с двумя.

По итогам соревнований в командном зачете среди участников младшего возраста северодвинцы заняли лишь третье место, уступив спортсменам из Орска и Кузнецка, а вот во взрослой категории наши гонщики разделили первую ступень пьедестала с гостями из Санкт-Петербурга.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
14945



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.