В Северодвинске прошла областная военная эстафета среди старшеклассников

26.01.2015 / 15:20

Алексей Целищев, корреспондент:

- Сейчас на улице минус 20, идёт снег, сильный ветер, но условия этой эстафеты приближены к максимально боевым. На всех участниках одет вот бронежилет, каска, автомат, сзади ранец. В такой экипировке участники должны пройти всю дистанцию.

9 заданий нужно выполнить быстро и качественно. Собрать-разобрать автомат, попасть в мишень из винтовки, пройти полосу препятствий. Причём, здесь участников поджидал сюрприз. В том числе, и нашего оператора. Один из школьников задел ленту ограждения и раздался взрыв. После этого транспортировка пострадавшего и оказание первой медицинской помощи. За каждый промах или ошибку - приседания. Эстафету команды проходят на время - чем быстрее, тем лучше. Признаются: было нелегко.

Андрей Олонцев, участник соревнований:

- Погодные условия плохие, и лыжи находятся в не очень хорошем состоянии. А в основном нормально. Надо на выносливость тут работать.

- Выдаю сейчас всем билеты.

А здесь школьники пишут тест. В билете 3 вопроса. На выполнение задания даётся три минуты.

Дарья Пономарева, участница соревнований:

- Мы собирались в своих клубах и проводили теоретические занятия по Великой Отечественной Войне и по знанию автомата Калашникова.

Северодвинск на день превратился в военно-спортивную столицу Поморья. В городе Корабелов - областные соревнования среди старшеклассников. Участвует 21 команда из 5 городов региона. Обязательное условие: в дружине должны быть 4 юношей и одна девушка. Эстафета проходит уже в пятый раз.

Алексей Тугаринов, начальник отдела допризывной подготовки Центра патриотического воспитания молодежи Архангельской области:

- В этом году она более насыщена. Она проходит как областное мероприятие. Были проведены отборочные испытания, поэтому здесь представлены лучшие команды.

Победителями этих соревнований стала команда из онежского военно-патриотического клуба "Авангард". В общем итоге ребята показали время 9 минут 42 секунды.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Владимир Орлов)

назад
15916



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.