В Северодвинске прошел зимний спринт

27.01.2014 / 15:00

Практически экстремальный спектакль разыграли автогонщики на льду Театрального озера. В Северодвинске прошел зимний спринт. Полсотни авто - самых разных от "Москвича" 78-ого года выпуска до современных ауди и митсубиси. Рев мотора, бешеная скорость, трасса без ограничений. Здесь нет поста ГИБДД, разметки и знаков. То что надо для гонок от души.

Скорость на пределе. По прямой - не меньше сотни. На поворотах - 60-ть. На льду озера машины дрефуют. Не хуже, чем в зарубежных фильмах.

Сергей Боданин, участник гонок "Зимний спринт — 2014":

- Мастерство водителя ну где-то процентов 20. А в остальном все резина. Лошади только особого значения не имеют.

Всего полсотни гонщиков. Их цель - трек в два километра и минимум потраченных минут. Номинаций в спринте четыре, в зависимости от модели автомобиля. А вот требования для всех одни.

Дмитрий Гедзь, организатор гонок "Зимний спринт — 2014":

- Регламент у нас как на техническом осмотре в ГАИ: закрепленный аккумулятор, аптечка, огнетушитель, автомобиль чистый, исправный, никаких течей, болтающихся глушителей. Все серьезно.

Лидер интернета - американский митсубиси. Тюнинг выполнен по спец. заказу. Дизайн автомобиля владелец привез с другого континента.

Олег Сидоров, участник гонок "Зимний спринт — 2014":

- Это точная реплика австралийского автомобиля Холден из их гоночной кузовной серии. Воссоздана в деталях, в мелочах, в каждом элементе.

А это, пожалуй, самый пожилой и уважаемый участник гонок - легендарный "москвич" 78-го. Его словно только выпустили с ижевского завода. Цвет и государственные номера оригинальные. Остальное конечно пришлось поменять.

Максим Каморин, участник гонок "Зимний спринт — 2014":

- Перебрали двигатель, установили новую подвеску, отремонтировали коробку передач. Ну и поставили резину новую хорошую. В планах есть еще немного усовершенствований в двигателей, в подвеске, чтобы не было больших кренов и была большая скорость.

Но вот лучшими на льду себя показали все же другие советские модели - волга и восьмерка. В лидерах также ауди и форд фокус. Они стали победителями каждый в своём классе. 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Чалков.)

назад
11216



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.