В Северодвинске прошел Всероссийский кинофорум

13.06.2017 / 15:16

За любовь и отечество. В Северодвинске начался первый Всероссийский кинофорум. По красной дорожке уже прошли звёзды отечественного кино: Светлана Дружинина, Александр Михайлов, Михаил Мамаев и многие другие. В День России в северодвинском "Строителе" отменили прокат зарубежных картин. Дорогу, причем, красную, дали отечественным фильмам и актерам. Лимузин, платье в пол, несмолкающие аплодисменты. На дорожке - красотка Анфиса из "Девчат"- 60 лет спустя. Сегодня Светлана Дружинина - народная артистка, известный кинорежиссер, а еще директор Северодвинского кинофестиваля. В город корабелов она приехала с супругом - оператором-постановщиком "Мосфильма" Анатолием Мукасеем.

Анатолий Мукасей, кинооператор, заслуженный деятель искусств:

- Северодвинск - это легенда. И, я считаю, что в этом городе, замечательном городе, городе моряков и подводных лодок необходимо проводить эти фестивали.

С собой звездная чета привезла целую команду. Это актриса Лариса Шахворостова с супругом Сергеем Маховиковым, драматург и сценарист Аркадий Иннин, актер Михаил Мамаев и народный артист Александр Михайлов. В Северодвинске он без голубей, но с любовью.

Александр Михайлов, народный артист РСФСР:

- Спасибо за прием. С праздником вас, всего самого доброго, по чаще таких встреч.

На торжественном открытии форума - концерт. Вместе с северными коллективами - столичные звезды. В программе - песни и стихи.

- Светом северных озер моргали бабушки...

На севере Михаил Мамаев проходил журналистскую практику. Правда, репортером так и не стал. Тридцать лет назад Светлана Дружинина разглядела в нем гардемарина. В Северодвинске, кстати, началось празднование юбилея картины. Возможно, скоро у неё появится продолжение.

Михаил Мамаев, актёр:

- Конечно же, очень хочется, чтобы такой фильм как "Гардемарины", эпопея о гардемаринах появилась на наших экранах, потому как, мне кажется, мое внутреннее ощущение из общения со зрителями, эту картину ждут, ее любят, она должна быть.

"Продолжение следует" говорят и про форум. В перспективе даже карьерный рост - до кинофестиваля.

Михаил Гмырин, мэр г. Северодвинска:

- Будем надеяться, что кинофорум будет продолжаться и очень долго жить, потому что на сегодняшний день такие кинофорумы, такие люди, они нужны нам.

Светлана Дружинина, почетный президент кинофорума, народная артистка России:

- И, мне кажется, что именно в вашем городе это может получиться лучше, чем в каком-то другом, потому что у вас, действительно, какая-то точно нормальная, жадная к творчеству и познаниям атмосфера.

Форум "За любовь и отечество" в Северодвинске - ещё 2 дня. В программе - творческие встречи со звездами и кино показы.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Сергей Телов)

назад
27046



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.