В Северодвинске прощаются со старыми домами

26.05.2015 / 20:16

В Северодвинске миллионы пустили, чтобы расселить ветхий жилфонд. Со старыми домами в городе корабелов без сожаления прощаются. На месте сноса вырастают новое многоквартирное жилье. Прощайте, деревяшки! Северодвинск стремительно расстается с ветхим жильем. Из бюджета города на это выделено более 20 миллионов рублей. Снос домов - завершающий этап реализации программы по переселению.

Инга Рудакова, корреспондент:

- На улицах Северодвинска, в черте старого города - несколько десятков ветхих домов. Вот этот, когда-то очень симпатичный, с балконами, построенный в дачном стиле еще до войны, снесут уже летом. А всего за этот год в Северодвинске пойдут под снос 13 аварийных деревяшек.

Галина до сих пор со слезами на глазах вспоминает, как получила известие о новоселье. После 10 лет жизни вшестером в аварийном бараке, день переезда стал для неё самым счастливым.

Галина Романова, новосёл:

- Я даже заплакала, заплакала... И даже, когда мне сказали, что у меня будет прописка на Индустриальной, не могла поверить.

Теперь Галине даже не верится, что еще сосем недавно жила в этом доме. Ремонту такая ветхость уже не подлежит. Как подсчитали специалисты, ремонт обойдется значительно дороже, чем возведение новостройки. Конечно, ломать - не строить, но снос аварийного жилья - не менее ответственное дело.

Любовь Кривощекина, начальник отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации г. Северодвинска:

- Достаточно сложный процесс - как минимум необходимо обеспечить безопасность при производстве работ. Предусматривается методом обрушения, но так, чтобы не по всему кварталу собирать остатки, а можно было загрузить и вывести. Кроме того, мы предусматриваем в контрактах, что годный материал у нас вывозится на муниципальные котельные в качестве дров.

На карте розовым цветом отмечены уже снесенные дома, зеленым - те, что вот-вот под снос. На улице Лесной снесено несколько деревяшек, и на их месте уже строится каменная пятиэтажка на 60 квартир. На Индустриальной один дом готов, второй - на подходе, а рядом - кандидат на снос. В этом году снесут большой и старый дом и на углу Ломоносова и Полярной. Принцип Северодвинского генплана - новый дом на месте старого. Только так сегодня можно решить проблему переселения из аварийного жилья.

Игорь Годзиш, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- По темпам строительства были срывы, но не критические. Должны расселить 1200 человек по программе переселения, 296 расселено уже.

4 аварийных дома будут снесены в ближайшее время, 9 ждут своего часа, так как еще полностью не расселены. В следующем году на снос аварийного жилфонда в бюджете Северодвинска предусмотрено 46 миллионов рублей.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
17475



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.