В Северодвинске появился первый в регионе гольмиевый лазер

15.03.2017 / 12:20

В Северодвинске появился первый в регионе гольмиевый лазер. Современная техника позволяет дробить - например камни в почках или опухоли - с минимальной угрозой для пациента. Этот лазерный аппарат лучший на мировом рынке, и даже в Москве их не больше десятка.

Мощный гольмиевый лазер стирает камень буквально в порошок. Пациент в сознании, обезболивание - спинальное. Время операции по лечению мочекаменной болезни сократилось на тридцать процентов.

Игорь Водолазов, заведующий отделением урологии ФГБУЗ "Центральная медико-санитарная часть №58":

- Мы стараемся фрагментировать их в пыль и она смывается вместе с проточной жидкостью. Фактически, вот то, что вы видите, вот световод - его диаметр полмиллиметра всего лишь. У пациента аденома предстательной железы, осложненный наличием двух очень больших камней размерами более 4 сантиметров каждый.

Чуть слышное жужжание лазера, дробящего камни, продолжается менее двух часов. Работающий на 100% аппарат может разрушать твердый биологический материал на расстоянии в 20 сантиметров. И чтобы обработать эти совсем не драгоценные камушки нужна ювелирная точность.

Светлана Чуракова:

- То, что мы можем сейчас видеть на мониторе, напоминает компьютерную стрелялку, только, конечно же, ответственности у управляющего в разы больше. Сейчас лазер работает всего лишь на 10%, но даже он может повредить тонкий эпителий мочевого пузыря.

Ни один аппарат в мире не может похвастаться таким большим спектром видов хирургических вмешательств. Его можно применять при лечении опухолей, мочекаменной болезни, болезнях предстательной железы, в гинекологии, ортопедии и лор-хирургии. Покупка универсального лазера стала возможной благодаря помощи предприятий Северного центра судостроения и судоремонта. И скоро современные операции будут доступны всем северянам.

Евгений Маляров, заместитель начальника по хирургии ФГБУЗ "Центральная медико-санитарная часть №58":

- Здесь в два раза сокращается койка-день, это раз. Длина волны лазера поглощается гемоглобином и кровопотеря близка к нулю. И минимальные травмы для окружающих тканей, это три. Все хирурги, которые работают на лазерах, они прошли специализацию в Северо-Западном центре лазерной медицины Санкт-Петербурга.

Пока специализацию прошли 4 хирурга Северодвинской центральной медико-санитарной части №58. В течение года на обучение уедут еще 5 врачей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Круглов)

назад
25798



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.