В Северодвинске появилась разговорчивая сорока

12.07.2014 / 09:03

И почти как в Простоквашино. В одной из северодвинских квартир поселилась сорока. Но непростая, а говорящая. За год жизни c людьми птица навела свои порядки в доме. А пару месяцев назад, сорока по кличке Буба стала разговаривать. Семья Климовых из Северодвинска, кажется, повторила сказочную историю каникул в Простоквашино. В знаменитом советском мультфильме дядя Фёдор приютил и научил разговаривать галчонка

- Кто там? кто там?

А в этой северодвинской хрущёвке воспитали говорящую сороку. Птенца назвали Бубой.

- Кто там, кто там?

Домой Бубу принесла Оксана. Её отец Алексей известный северодвинский эколог и активист. В квартире у него уже жили чайки, галки и вороны. Решили воспитывать и этого птенца. Всей семьей давали ему уроки.

Алексей Климов, эколог:

- Для нее не существует сорочьего племени. Она асоциальна, то есть социальности для нее не существует. Ну она маму считает божеством. Это всё. Затем папа, я - это карающая рука, тот кто ее реально кормит, моет. Есть у нас и линейка такая - самое страшное орудие для нее.

Живёт Буба на балконе. Со временем почти полностью забыл сорочий язык. Стрекочет только в исключительных случаях, когда в окнах дразнятся вороны или синицы, воруют корм. Кстати, Буба с ума сходит от крабовых палочек и сыра. А его любимая игра - ломать старую клавиатуру.

Оксана Лыхая:

- Вреда он почти никакого не наносит. Мы стали аккуратные с ним. Стали прибирать, потому что он всё таскает. Мы завели себе специальные шкатулки для колец.

Чудеса в семье Климовых произошли этой весной. Сорока Буба разбудил хозяев человечьим голосом.

Оксана Лыхая:

- Каждый вечер сидел около нас, а зимой даже ночевал, так как холодно. И начал подражать, как и полагается сорокам. Он умеет говорить и моим голосом, и папиным, и маминым.

Сороки, как выяснилось, могут говорить до 500 слов. Поэтому,уроки литературы в семье Климовых продолжаются. Буба, к тому же, научился строить гнёзды и был бы не против найти себе подружку-сороку.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Шокур)

назад
13327



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.