В Северодвинске под угрозой сноса оказался один из крупнейших автосервисов

05.07.2017 / 12:00

В Северодвинске под угрозой уничтожения оказался один из крупных автосервисов. Прокуратура обнаружила, что без документов на строительство и эксплуатацию здание работает уже около 11 лет. Мэрия уже подала иск в суд.

Александра Невдах:

- На окраине Северодвинска находится один из самых крупных комплексов по обслуживанию автомобилей. Здесь есть и шиномонтаж, и АЗС, и большая клиентская база. Сердцем его является вот этот автосервис. Ему уже 11 лет. Вот только о том, что это здание построено незаконно, северодвинская прокуратура узнала только четыре месяца назад.

Незаконный самострой принадлежит предпринимателю Виталию Никитинскому. В 2001 году он арендовал у администрации города участок для строительства автосервиса. Но ни разрешения на постройку, ни, соответственно, на эксплуатацию, он не получил. Ситуация прояснилась только в апреле этого года. И тут же из прокуратуры в мэрию пришло предписание - здание снести. Сегодня иск уже в суде.

Владислав Кононов, помощник прокурора г. Северодвинска:

- Администрации города конечно же было известно, о том, что как минимум с 2006 года фактически построен объект капитального строительства. Об этом свидетельствует многочисленная переписка из которой следует, что предприниматель пытался как и разрешение на строительство, уже, фактически, после того, как объект был построен. И в последующем пытался пролонгировать аренду земельного участка.

Вот только сейчас ни получить разрешения, ни продлить срок аренды уже не получится. На отсутствие документов северодвинская мэрия закрывала глаза как минимум три года после окончания срока аренды - он закончился в 2014. Всё это время Никитинский платил за фактическое пользование участком. Но после вмешательства прокуратуры, чтобы сохранить здание, у предпринимателя только один вариант - сделать землю своей. Шансы есть.

Михаил Артамонов, главный специалист комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношения г. Северодвинска:

- Такие права и основания есть, так как она была построена и введена им в эксплуатацию в период срока действия договора аренды. То есть в период законного владения земельным участком. В последнее время предприниматели начали подавать заявления о признании права собственности на самовольные постройки, и эти иски стали удовлетворяться.

По словам администрации, диалог с Никитинском велся долго, и такой выход ему неоднократно предлагали. На что сам Виталий Иванович ответил:

- Не предлагали.

- Не предлагали?

- Это не правда.

О том, что вовремя разрешение получено не было, Никитинскому рассказывать не просто. Говорит, в то время было не до этого. Он тогда вообще мог лишиться бизнеса. Заявление на разрешение один раз подавал, но оно было отозвано без его ведома. Сейчас, когда ситуация зашла в тупик, даже перевод земли в собственность кажется ему сомнительным.

Виталий Никитинский, предприниматель:

- Здесь, сегодня, ну, я предполагаю опять-таки, что на земельном участке стоит объект, да? И, я думаю, что я не получу добро от администрации. Если разрешат выкупить,я буду только рад.

Со всеми правдами и неправдами будут разбираться уже в суде по сносу здания в начале августа. А пока, предприниматель Виталий Никитинский проводит экспертизу своего предприятия, чтобы доказать, что его автосервис для города безопасен, и право на существование имеет.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Александр Прилуцкий, Игорь Истомин)

назад
27303



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.